Повышение моноцитов у ребенка 4 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Был оап, закрылся в1.5года, аденоиды 1-2 степени
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
дочка 4 года в начале августа переболела как я думаю ОРВИ, врача не вызывали, так как были обычные симптомы, уже знаем, как справляться (заложенность носа, красное горло, температура 2 дня 38-39, потом на спад) после нормализации температуры выходили гулять, но после 3х дней нормальной температуры снова 38, сдали ОАК:
LYMPh 2.06 10*9/L и 27.9%
MONO 1.53 10*9/L и 20,7%
файл приложила (но не знаю детские ли нормы указаны в бланке), вызвали врача, врач нащупал увеличенный лимфоузел на шее, красноватое горло. Выписал Вильпрафен на 7 дней, полоскать горло/нос. Очень испугали повышенные моноциты. Начиталась серьезных диагнозов. Есть ли опасения в нашем оак? Абсолютный моноцитоз волнует очень.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-25 09:01
Здравствуйте!
Повышение моноцитов у детей связано с воспалительными процессами бактериальной или вирусной природы.
Также при глистной инвазии (аскаридоз, токсокароз).
Опасений в плане лейкоза или лимфомы по анализу однозначно нет.
Анализ пересдайте после полного выздоровления через 10-14 дней.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, так как являются защитным барьером.
Размер до 1-1,5 см у деток это норма.
Можно сделать узи после выздоровления.
Платная консультация
Юлия 2020-08-25 09:03
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за быстрый ответ! Хорошего дня!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-25 09:07
Пожалуйста, Юлия!
Всего доброго Вам!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.