Повышение кальцитонина

Спрашивает: Ада
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у моей матери 5 лет назад был обнаружен медуллярный рак, по показаниям врача была полностью удалена щитовидная железа, лимфоузлы не тронули так как не было обнаружено метастаз. Все это время мы сдавали анализы и делали узи лимфоузлов, все было в норме. В этом месяце мы планово сделали узи лимфоузлов и сдали анализы на уровень кальцитонина, ТТГ, Т3, Т4.
ТТГ- 1.252 Т3-3, 95 Т4- 11.60
кальцитонин-25.9 при норме до 11.5 по анализам.
По узи лимфоузлы в норме, единственное сказали тромбы. Кальцитонин у мамы повысился, что это может означать? Говорит ли это об онкозаболевании? Что произошел рецедив? Но лимфоузлы по узи чистые.
Теги: медуллярный рак щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 00:02
Здравствуйте, Ада.
Это может быть одним из признаков рецидива. Но необязательно, поскольку кальцитонин может повышаться и по другим причинам. Рекомендовала бы досдать анализ крови на ТГ и с результатами обратиться к своему врачу в очной форме для решения вопроса о проведении сцинтиграфии.
С уважением, Надежда Сергеевна.