Повышен тестостерон, нет цикла, прибавка веса

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте

Цикла нет 3 месяца. Замечаю отеки ног, прибавку в животе и бедрах в зеркале, либидо упало.

Все признаки пмс приходят по графику, от акне, слабости, агрессии до отеков, но критических дней нет. Проверялась неделю назад. Гипоплазия матки, мультифоликулы по УЗИ. СПКЯ не поставили.

Лютеин 6,41, ТТГ 1,46, Тестостерон свободный 1,66. Общий - 2,03. Значения приложила фоткой.

ОК пить пока не хочу, тестостерон не беспокоит, акне лечу косметически.

Волнует вес. Рост 158. Была 52, за месяц стала 54,5, по ощущениям есть тяжесть в теле, следы носков на ногах, т. е. отеки.

Аппетит стал больше, сладкое ем много. Но всегда на 1200-1600 калорий, начала ходить в зал, а вес не падает. Образ жизни сидячий.
Что обследовать? Как не толстеть?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 11:18
Здравствуйте!

1. Что Вы подразумеваете под "Цикла нет 3 месяца"?

2. Рост 158. Была 52, за месяц стала 54,5.
Индекс маси теда у Вас норма - 21.8

3. Начала ходить в зал, а вес не падает. Образ жизни сидячий. В зале
Вы набираете мышечную массу тела, от того вес не падает на весах, делайте замеры талии, бедер, кисти, окружность бедра 1 раз в неделю, Вы увидите, что окружности уменьшаются. Колебание веса до 1-2 кг при ПМС могут быть, отеки на ногах при сидячем образе жизни тоже.

4. ОК пить пока не хочу, тестостерон не беспокоит.
Тестостерон может повышаться при физ нагрузках.

5. Когда у Вас был первый день последней менструации?

6. Аппетит стал больше, сладкое ем много. Но всегда на 1200-1600 калорий.
Кушать много сладкого, но при этом 1200-1600 Ккал в день так не бывает, а если и так то Вы много употребляете углеводов быстрых от чего можете набирать в весе даже при 1200-1600 Ккал в день. Аппетит больше при ПМС нормально.

7. Как не толстеть?
Контролируйте свои соблазны.

8. Что обследовать?
У Вас по результатам норма. Не вижу причин для паники.
Платная консультация
Марианна 2021-12-03 17:05
Спасибо за ответ!

Под тем, что нет цикла, подразумеваю, что пропали месячные. Последний раз были в середине сентября.

Физнагрузок мало, начала недавно, мышцы так быстро не растут даже у мужчин на профпитании.

Быстрых углеводов и правда много, но чтобы набирать из-за этого, будучи на дефиците калорий, - разве так бывает?

Спасибо!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 17:12
Быстрых углеводов и правда много, но чтобы набирать из-за этого, будучи на дефиците калорий, - разве так бывает? Конечно, потому что организм их не сжигает, а откладывает в жир.

Физнагрузок мало, начала недавно, мышцы так быстро не растут даже у мужчин на профпитании. Даже при минимальных физ нагрузках идет мышечный рост, такова физиология организма. Мышцами замещается жир, на весах можете даже стать больше, но окружности уменьшаются.