Повышен щелочный фасфатаз

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический безкаменный холецистит, обострение. Хронический панкреатит. Жировой гепатоз, хронический гастрит. АГПОД 1 степень.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Может пожалуйста, подсказать мама сдала биохимический анализ и у нее в показателях повышенная щелочная фосфатаза 303 при норме 0-258.
О чем это может говорить, какие анализы дополнительные нужно сдать?
Буду очень благодарна Вам за ваш ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 20:24
Здравствуйте, Марианна! ЩФ повышается при застое желчи в протоках печени. Для уточнения причины повышения щелочной фосфатазы желательно сделать УЗИ ОБП с эластометрией печени, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.