Прием акнекутана вызвал повышение щелочной фосфатазы и мочевой кислоты

Спрашивает: Slava
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Две недели назад, начал прием акнекутана. Сдал анализы. Оказалась повышена щелочная фосфатаза и мочевая кислота. Врач сказала, что это нормально. Сказала есть меньше белковой пищи и порекомендовала пить то ли мочегонные, то ли желчегонные таблетки (не помню). Подскажите какие нужно пить. И нужно ли вообще их пить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 11:50
Уровень мочевой кислоты не исследуется при приеме Акнекутана.

По щелочной фосфатазе важно насколько она повышена.
Slava 2021-12-07 13:35
В протоколе анализа пишут, что норма с 39 по 92. У меня 92,43
Мочевая кислота норма пишется с 142 по 416, у меня 419
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 16:15
Повышение щелочной фосфатазы на несколько десятых не имеет диагностической значимости.

Я бы ничего не стал назначать дополнительно.

Максимум, можно повторить анализ через 1 месяц.