Повышен сахар на фоне приёма лекарств

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: РП? Варикоз.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. 2 недели назад муж начал принимать Преднизолон в связи с лечением ревматической полимиалгии. Купили глюкометр, стали замерять сахар - всё время повышен. Сдал гликозированный гемоглобин - в норме. Врач назначил Метформин 500 мг 2 раза в день. Принимает неделю - сахар на месте. Иногда замеряю ацетон полосками (не каждый день). Сегодня сделала тест и есть + Сахар утром по глюкометру был 7.3 (погрешность у аппарата есть, поскольку он может из одной капли крови показать разный результат (9.1 и 8.9, например или 9.4 и тут же 9.0).
Переживаю по поводу ацетона и того, что Метформин не очень то справляется. Диету соблюдает. Что посоветуете нам?

Ещё принимает Ферум лек через день связи с низким гемоглобином. И да, он сейчас лежачий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-28 20:24
Здравствуйте. Добавьте дозировку, принимайте по 1000мг 2р в день после еды под контролем сахара крови.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-28 20:36
Спасибо за ответ.
Можете подсказать, от чего кетоны в моче появляются у взрослого?
У нас ребёнок ацетонщик, то с ним всё понятно - проявился ацетон, дали глюкозу, всё прошло.
А у взрослых как-то по-другому это?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-29 20:33
Ацетон а моче у взрослых при сахарном диабете свидетельствует о его декомпенсации, т. е. когда сахара в течение дня и ночи могут быть высокими. Поэтому желательно повысить дозу метформина Вам на время лечения преднизолона, так как у Вас медикаментозный сахарный диабет.