Может ли начаться диабет на фоне приема лекарств от простатита?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, простатит
Здравствуйте, у моего деда были проблемы с мочеиспусканием. Пил много таблеток (анальгин, омник, витапрост) в итоге дошло до установки катетера. При этом обнаружили что сахар в крови 9,5 ммоль/л
До обострения простатита было все нормально. После стал жаловаться на слабость, жажду и зуд тела
Мог ли из-за длительного приема лекарств и застоя мочи так резко начаться сахарный диабет?
Ему почти 80 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:36
Здравствуйте, Антон.
Нет, это крайне маловероятно. Рекомендовала бы Вашему дедушке сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Этот анализ точно ответит на вопрос, есть ли сахарный диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.