Повышен сахар

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
При сдаче ОАК за последний год показывает повышение уровня сахара в крови. В первом случае показатель был 6,2, при сдаче анализа через полгода 5,8. Посоветуйте, что необходимо делать для нормализации уровня сахара?
Из заболеваний: гипертония (принимаю постоянно препараты) и ЖКБ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:01
Здравствуйте, Вячеслав.
5,8 ммоль/л – абсолютно нормальный результат анализа, верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. Соответственно, "для нормализации уровня сахара" ничего делать не нужно. Если Вы переживаете, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин – он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца и точно исключит наличие нарушений углеводного обмена.
С уважением, Надежда Сергеевна.