Повышен РФМК при короновирусе, нужно колоть фраксипарин?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, наследственная мутация ген тромбофилии
Здравствуйте, у меня наследственная мутация ген тромбофилии, немного повышены антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеин. Во время беременности ставили диагноз хронический ДВС синдром. С профилактической целью периодически проверяю гемостаз. В мае был повышен д-димер 2,23 и фибриноген по верхней границе. В обычной жизни без сопутствующих факторов. Прописали вессел дуэф по 1 т * 2 раза в день и аспирин 100 мг в день на 2 месяца. Все показатели пришли в норму, был повышен только РФМК 8(при норме до 7). Оставили 100 мг аспирина в сутки. Заболела короновирусом. Температура 37,2-37,6 держалась три дня, после пришла в норму. На 5 день сдала гемостаз. Результат прикладываю, сильно повышен РФМК. Принимаю аспирин 100 мг и дипиридамол 0,25 *3 раза в день. Достаточно ли этой терапии при таких показателях и анамнеза или начать принимать вессел дуэф или проколоть фраксипарин. Как часто контролировать гемостаз, что бы не упустить?
Теги: проф воробьев рфмк при ковиде, рфмк после коронавируса
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-04 07:08
Здравствуйте.
Проведите прием вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-х недель. Контроль коагулограммы через 3 недели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-11-04 18:27
Подскажите а дипиридамол по 0,25*3 раза и аспирин 100 продолжить принимать. Добавить к этому вессел дуэ ф. Или дипиридамол и аспирин отменить. Принимать только вессел дуэ ф. Спасибо огромное за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-04 21:55
Убрать дипиридамол. Аспирин продолжить.
Платная консультация
Юлия 2020-11-20 09:46
Пропила вессел-дуэ ф по 1 таб 2 раза в день и аспирин 100. Пересдала анализы. Рфмк вырос до 26. Анализы прикладываю. Подскажите пожалуйста продолжить терапию, как долго. Проколоть фраксипарин? Или может ещё какие то анализы сдать, для уточнения диагноза и дальнейшего лечения? Спасибо огромное за вашу консультацию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-20 13:56
Показаний для применения гепаринов нет.
Продолжите лечение и обследуйтесь у сосудистого хирурга.