Повышение рфмк, беременность 27 недель

Спрашивает: Диба
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, спасибо за возможность к Вам обратиться!
У меня беременность 27 -ая неделя. Из-за повышенного фибриногена в июне врач назначил доп. Анализы: рфмк и д-димер.
Сдаю в гемотесте, с 18.06.2015: д-димер 0.61 мкг/мл , рфмк 21+мг/дл ,
01.07.2015: рфмк 24+,
16.07.2015: рфмк 22+, д-димер 0,71,
6.08.2015 рфмк 28+ . При этом с 19.06.2015 принимаю вессел дуэ по 1 таблетки в день, ну и курантил по 75 мг в день. Доктор - гинеколог по последним анализам сказал, что надо сдавать д-димер снова и возможно начать колоть фраксипарин. Подскажите пожалуйста по какой причине рфмк растет даже на фоне приема вессел дуэ?
Еще раз огромное спасибо!
Теги: рфмк при беременности 27 недель
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-08 20:17
Здравствуйте.
Рост РФМК говорит о росте тромбогенной активности. Решение о переводе на гепарины нужно принимать на основании всех показателей коагулограммы, но направление мысли верное.
Удачи.