РМФК д димер и фраксипарин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Делала ЭКО, все получилось, плод один. Сдавала коагулограмму на 8 неделе, все показатели (протромбин, АЧТВ, тромбиновое время, фиброген) в норме, РФМК был 5,5 при норме 3,38-4,5, д димер в норме. Т. е. только РФМК не вписывается в норму. Потом сдавала снова все эти показатели и опять все в норме, д димер растет, РФМК был 8,5. Назначили курантил 0,25*3 р в день, сдавал через 10 дней все показатели и опять все в норме, д димер растет, РФМК 9,0. После этого назначили 10 дней фраксипарина 0,3 в живот 1 р/день. Сегодня сдавала анализы(17 недель), д димер снизился с 324 до 271, а РФМК 9,5. Говорят будут дальше фраксипарин колоть, он вообще нужен в данном случае и не навредит ли?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-13 18:56
Здравствуйте.
Подобные решения должен принимать и принимает лечащий врач. Я не имею никакого права как одобрить, так и критиковать эти назначения не выслушав аргументы ваших врачей. По имеющимся показателям они правы. А мне не вполне ясна причина повышения РФМК. Для ясности нужно исключение любого воспалительного процесса, обследования сосудистого хирурга, исследования на АФС и полиморфизмы генов факторов свертывания крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-12-15 21:41
Спасибо большое за ответ, хотя не совсем понятно почему девочкам с РФМК 28 и повышеным д димером Вы можете что то посоветовать, а в моем случае нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-16 07:36
Если Вас не устраивает моя консультации, Вы имеете право прибегнуть к помощи другого специалиста. Наш же диалог продолжать в подобном ключе не имеет смысла и контрпродуктивно.
До свидания, всего хорошего.