Коагулограмма. Повышен РФМК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 8 недель. Сдала коагулограмму, очень обеспокоил повышенный РФМК, в два раза (9 при норме 4,5). Остальные показатели в норме. Д димер 150 (норма от 50 до 600). Колю клексан 0,4. подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Повышать клексан? Или добавлять тромбо асс? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-02 11:14
Здравствуйте.
Не имея никакой информации, я не могу, да и не имею никакого права давать Вам рекомендации. Делать Вам нужно одно- выполнять рекомендации лечащих врачей. Мнения специалистов, которые не знают Вас как пациента, могут только навредить.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-06-02 11:33
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить у вас, как специалиста. Вчера была у нашего гематолога и она сказала, что если повышен один РФМК, а остальные показатели в норме, то сам по себе один рфмк не показателен. Дозировку клексана оставила ту же -0,4. Назначила дополнительно тромбо асс 50 мг раз в день, сказала, что дозировка не большая и практически никак не повлияет на гемостаз. Дополнительно сдала АЧТВ, при норме до 35 он у меня 39. Подскажите пожалуйста, согласны ли вы с назначением врача дополнительно тромбо асс при увеличенном АЧТВ и что один РФМК не показателен? Спасибо заранее.