Повышен пролактин в 4 раза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, псориаз, хронический гастрит
Здравствуйте, у меня пролактин повышен в 4 раза, Планирую беременность, прошлой осенью забеременела с третьего цикла, но была неразвивающаяся на 7 неделе. Сдала гормоны, пролактин только повышен и ттг, ттг всегда было 4.5-5.5, ат-тпо повышены лет 5 уже. Сейчас ттг выше стал, 8.4, была у эндокринолога, назначила л-тироксин 50 мкг. Была у нее до того как узнала что пролактин такой высокий (Может ли это развиться опухоль гипофиза за 2 с половиной года? В 2018 году мрт было в норме, в 2019 попала в аварию, зашивали голову, сотрясение было, спустя пол года сделала мрт, было в норме так же. Была вчера у гинеколога, назначил Достинекс 0.5 по пол таблетки раз в неделю в течении месяца.
Иногда болит чуть ниже поясницы, может раз в неделю, пару часов поболит и перестанет, то ли спина, у меня остеохондроз, сидячий образ жизни, работа за компьютером. Нужно ли проверить надпочечники? Могут ли они так же быть причиной повышенного пролактина? Или и другие гормоны были бы не в норме? Так же месячные в этом месяце короче и цикл стал короче, не 30 дней, а 27. Может это все как то связано. Переживаю. Холестерин скачет, то 8.1 был, посидела на диете спустя год 6.3 стал, сейчас опять подскочил спустя пол года 7.5. Так же переболела короновирусом в январе. Подтвержденный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-14 10:27
Здравствуйте. Вирусная инфекция часто вызывает сбой в работе нейроэндокринной иммунной системы.