Повышен пролактин, требуется лечение или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня повышен пролактин Был 2000. Позже - 1700 (мономерный 1200, макропролактин 500) Спустя месяц сдала на 3 день цикла и стал 900 (мономерный 770, макропролактин 130). С чем может быть связано повышение? Эндокринологи сказали, что это из-за стресса, неправильного питания и недосыпания и регулировать пролактин медикаментозно даже не стали, что само придет в норму. Размеры гипофиза 10*7,3*16. Структура передней доли несколько неоднородна. Мрт без контраста было и аденому не увидели. Из жалоб- сильное нарушенип зрения (на узи увидели, что диски зрительного нерва врезались в стекловидное тело, но на мрт все идеально), цикл регулярный, но бывает сбои на пару дней. Референтные значения пролактина 109-557, мономерного 79-347
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 21:55
Здравствуйте, Елена.
  1. "С чем может быть связано повышение? " – с микроаденомой гипофиза или теми факторами, о которых вам говорил Ваш доктор.
  2. "требуется лечение или нет? " – если Вас ничего не беспокоит, и Вы сейчас не планируете беременность, то активное лечение можно не начинать. Безусловно, у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.