Повышен продактин из за макропролактина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня повышен пролактин 1368, в анализе написано, что в пробе присутствует в основном макропролактин. У меня вопрос такой, при такой картине есть необходимость делать мрт гипофиза, и насколько это опасно эта концентрация макропролактина? У меня симптомы такие нерегулярный цикл, снижено сексуальное влечение, плохое настроение. Мой врач эндокринолог говорит мрт делать не надо, назначила достинекс принимать по 1/4 в неделю. Я не хочу слепо глотать таблетки, а хочу выяснить причину повышения пролактина и макропролактина. Вообщем вопрос такой, чем череват этот макропррлактин, возможна ли при его повышении микроаденома гипофиза, надо ли делать мрт гипофиза и насколько это опасно и насколько необходимо принимать достинекс, я боюсь что если его начну приеимать, то потом всю жизнь его надо будет принимать?
Теги: пролактин 1368
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:19
Здравствуйте, Ольга.

Макропролактин -- неактивная форма пролактина, повышение общего уровня пролактина именно за счёт данной фракции является вариантом нормы. Если есть финансовая возможность, то безусловно, лучше сделать МРТ гипофиза.
Достинекс назначен Вам абсолютно корректно, для улучшения Вашего состояния нужно понизить уровень пролактина. Также при приёме данного препарата улучшается и структура гипофиза.

С уважением, Надежда Сергеевна.