Повышенный пролактин, лечат ОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня серьёзная проблема как по мне, потому что это проблему не могут уже решить 5 лет.
Началось всё с кровотечения в середине цикла. Как только я стала жить половой жизнью, у меня сразу появилась проблема. В 18 лет я начала жить половой жизнью.
Кровотечения длились всегда по разному, иногда 3 дня, а иногда 14 дней + 7 дней менструации и в итоге только неделю на нормальную жизнидеятельность. Читала, что во время овуляции бывают выделения, но не 14 дней.
Сходила к трем гинекологом, все одно и то же. Узи малого таза за 5 лет сделала раз 12, всё хорошо. Сдавала гормоны щитовидной железы 2 раза, всё хорошо. Потом сдала женские гормоны и увидела что пролактин повышен. При норме 4.8-23.3 нг/мл было 25. Не существенно повышен, но всё же. После этого врач отправила на мрт гипофиза и на узи молочных желез. Сделав мрт сказали мне в больнице что ничего не выявлено, но аппарат мрт не чувствителен к опухолям малого диаметра, выявить может только среднюю. Узи молочных желез показало 2 кисты. Врач сказал ничего страшного, они маленькие.
Начала пить достинекс и в этот месяц приема было всё очень хорошо. Протактин стал 14.5. Думала произошло чудо и я с этим попрощаюсь. Врач выписала джес плюс и вот спустя 7 упаковку я снова сдала кровь на пролактин. В итоге 30.9 нг/мл.
Опускаются руки, я не знаю что мне делать дальше.
Не было абортов, никаких хронических заболеваний, но есть физические нагрузки и вследствие усталость. Заметила с повышением пролактина падает зрение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-05 18:52
Добрый вечер, Джес плюс для регуляции цикла стоит продолжить принимать, параллельно таб. Достинекс по 1/2 таб. Х 1 р/д. (вторник, четверг), через 2 месяца контроль пролактина, с целью коррекции дозировки.
Анастасия 2020-10-06 13:53
Достинекс пила уже два раза. Сначала пила один месяц по по 1 таблетке 1 раз в неделю, потом через 4 месяца снова пила 2 месяца, так же как написали вы. Во время приема пролактин был 14.3 нг/мл, сразу же после него на следующий месяц пролактин снова поднимается.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 20:08
Нужен более длительный приём и обязательно нужно сделать МРТ головного мозга.
Анастасия 2020-10-06 20:13
МРТ гипофиза делала. Сказали всё хорошо, ничего не выявлено. А длительный прием это сколько?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 20:18
Лечение может и до года доходить и больше, всё индивидуально.
Анастасия 2020-10-06 21:51
А может быть такое что после беременности пролактин будет в норме? И еще с таким количеством пролактина можно забеременеть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 21:52
Пролактин перед планированием беременности нужно снижать и беременность на Достинексе, а потом убирать, пролактин блокирует овуляцию.
Анастасия 2020-10-07 14:22
Спасибо, но я думала что овуляцию блокирует пролактин от уровня в 50нг/мл или с уровнем 30 нг/мл тоже плохо. Пролактин поднимается со стрессом и усталостью. Сейчас сложный период у меня, поэтому может ли от этого гормон быть таким высоким?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-07 14:26
По уровню Вашего гормона, у Вас гиперпролактинемия, Вам нужно принимать Достинекс, если сть сомнения нужно сдать пролактин с 2-го по 5-й д. м. ц. Принимать или нет, рашать только Вам, я свои рекомендации Вам написал.
Анастасия 2020-10-07 15:32
Спасибо!
Принимать 2 месяца?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-07 18:05
Да, 2 месяца и контроль пролактина, затем можно будет произвести коррекцию дозировки. Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.