Повышен общий пса

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2. Компенсированный.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 73 года. До 2019 года мой пса составлял 4 нг. Мл. Весной этого года он вырос до 5.7. Соотношение со свободным 21 процент. Осенью мне сделали коронарное шунтирование. Сдал после него пса. Результат 8.5. Ректальное обследование: некоторое уплотнение правой доли простаты. Никаких изменений в ощущениях я не заметил: вялая струя, один- два раза за ночь в туалет. Узи гиперплазия простаты. Контуры четкие. Структура не однородная. Гипоэхогенная. Объем 32 (при норме 30). Пса свободный 1.69. Соотношение пса общего и свободного 19.88. . МРТ сделать не могу- весь прошит проволокой. С перепугу стали беспокоить боли в пояснице (у меня остехондроз и грыжи Шморля). Что делать не знаю. Уролог поликлиники похоже тоже! Прошу вашего мнения: мои показатели только рак или могут быть и другие варианты? И боли в спине это метастазы? С благодарностью Иван.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день, Иван! Оснований предпологать наличие рака простаты нет. Скорее всего эти изменения в анализах связаны с ее аденомой. Вы проходили какое-то лечение?
Иван 2019-12-19 12:29
Спасибо, большое! Лечения не проходил. Вопрос возник только по поводу повышения пса. Уролог отправил на КТ. Не знаю только, что лучше КТ или ТРУЗИ? С праздником Вас! Пусть хранит Вас Господь!
Лучше сделать КТ с контрастом.