Повышен креатинин

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что информативнее МРТ с контрастом или кт с контрастом и стоит ли делать с контрастом, если креатинин 113(выше нормы, норма до 111 в лаборатории инвитро). Проблемы с почками уже лет десять. Все началось после операции, вырезали паховую грыжу и стал трудно ходить в туалет, потом все ухудшилось, постоянные боли в левом боку, нет дня без боли, внизу в причином месте все спазмировано, как -будто мышцы постоянно напряжены, сидеть больно. Много читал в интернете и мои предложения, что с мочеточником что-то не так, он наверное сужен и поэтому страдает левая почка, я прям чувствую, как она наполняется водой. Есть отеки, пальцы как не мои, могу неделю отечным ходить потом схожу нормально в туалет и отпускает недели на две, итак по кругу. Чтобы просмотреть мочеточник на наличие стриктулы информативнее МРТ или КТ с контрастом? И что вреднее МРТ или КТ с контрастом, контраст одинаковый вводят? Заранее благодарю
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, почки информативнее смотреть по кт, конечно оно связано с рентген облучением и поэтому вреднее. При таком уровне креатинина выполнять его можно, но потом нужно сделать контрольные анализы на креатинин и мочевину через неделю. Про контраст вы можете почитать мою статью в группе вконтакте доктор почкин
Саша 2020-02-02 10:20
Спасибо большое!