Повышен индекс HOMA-IR даже при интервальном питании

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, мультифолликулярные яичники
Здравствуйте! Мне 21 год, рост 165см, вес 66 кг. В течение чуть больше месяца соблюдаю интервальное голодание для постепенного снижения веса(до иг вес 71). В основном протокол 204. По возможности исключаю углеводы, основная часть углеводов идет из овощей, жиры и белки в основном из мяса. Принимаю КОК (Джес плюс). Вчера сдавала анализы на ттг, глюкозу в крови и инсулин. Накануне занималась в зале аэробными нагрузками около часа, а при последнем приеме пищи употребила много жиров. Подскажите, пожалуйста:
1. Могут ли такие результаты означать риск инсулинорезистентности или диабета?
2. Влияет ли КОК на результат анализа?
3. Имеет ли смысл пересдать анализы отменив интервальное питание и добавив углеводы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 14:53
Здравствуйте, Софья.
В прикреплённых файлах только результат анализа крови на ТТГ. Он в норме. Ответить на Ваши вопросы по анализу крови на ТТГ невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Софья 2021-01-28 15:17
Прощу прощения, прикрепила не тот скрин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 15:23
  1. Инсулинорезистентность у Вас присутствует.
  2. Нет.
  3. Нет. Но имеет смысл обсудить своё питание с диетологом – нельзя полностью исключать углеводы из рациона или практиковать интервальное голодание месяцами.
Софья 2021-01-28 15:26
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам.