Повышен фосфор в крови у ребенка 3 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребёнок 3. 5 мес на гв. Вес при рождении 3370 рост 50 см, в 3 мес 65 см и вес 8100. В течение последних 3 недель отмечается потливость лба во время кормления, ладошек и стоп, залысинка на затылке, пугливость громких звуков, небольшое дрожание рук, капризность, появился запах у мочи, до этого моча ничем не пахла. Принимали с 1 мес аквадетрим 2 капли по назначению педиатра, после описания жалоб педиатру она назначила 3 капли аквадетрим так как подозревала рахит и сказала сдать кровь б/х результат: щф 257, кальций 2.64, фосфор 2.3, общий билирубин 8.5, прямой 3.6, алт 21, аст 31. Оак без особенностей только гемоглобин 110, оам без патологии солей не обнаружено, щел реакция. Невролог своей патологии не видит. Ортопеду тоже. Хирург тоже без патологии. Нсг и УЗИ всех органов проходили в 1.5 мес без патологии только открытое овальное окно поставили кардиолог сказал показаться в год. Кушает хорошо, стул не регулярный, мочиться достаточно. Развивается хорошо гулит активно, переворачивается на бочок, весёлый, активный. Скажите пожалуйста повышен фосфор в крови у нас 2.3 результат а норма до 2.16 по данным лаборатории, проба Сулковича ещё не готова. Опасно ли данное состояние е для ребёнка и если да то насколько и что предпринять, может ли быть спровоцировано повышение фосфора диетой матери так как употребляю очень много молочного, орехи, рыбу мясо, дополнительно принимаю витамины в т. ч содержат фосфор и витамин д. Или могло ли повлиять на увеличение содержания фосфора ещё и то, что он вырос за 3 мес на 15 см? Какая все таки у нас может быть патология рахит или гипервитаминоз витамина д или ещё что? Какие ещё необходимо сдать анализы? Очень переживаю, начиталась страшных диагнозом в интернете, ужасы пишут. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2019 года

4 ответа

Анна 2019-10-08 10:29
Пришла проба Сулковича. Результат 1 степень в лаборатории сказали, что это значит 1 крестик. Это норма как я понимаю. Так вот вопрос пить ли нам дальше аквадетрим и если да то по сколько капель? Надо ли переживать из-за повышенного фосфора в крови хоть и незначительно. Надо ли мне соблюдать какую то диету с ограничением фосфора например? Надо ли отконтролировать фосфор крови и если да то через какое время. Можно ли ребёнку если будет необходимость ввести смесь в качестве докорма ведь там содержится фосфор и витамин д. Я уже запуталась. Помогите разобраться пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 11:38
Добрый день.
У новорожденных детей фосфор и должен быть чуть выше нормы.
Проба сулковича нормальная.
Уменьшите аквадетрим до 2 капель.
Маме ничего ограничивать в питании не нужно, ребенку докорм тожемне нужен, если молочка хватает.
Не переживайте, это временные явления.
Анна 2019-10-08 12:08
Елена Борисовна, спасибо огромное вам! Как камень с души упал. Всего вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-08 12:14
Будьте здоровы.