Дозировка Аквадетрим

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте. Проба Сулковича у ребенка была отрицательной. Педиатр назначила прием Аквадетрима 2 недели по 2 капли/сутки, далее- 1 капля/сутки до конца апреля. Принимаем Аквадетрим по данной схеме 2 месяца (в наст. Время проба Сулковича один +). Но в последние 2 недели заметила у ребенка симптомы недостатка вит. Д: обильное потение головы при еде и засыпании, возбудимость чередующуюся с аппатией, потерю аппетита, плохой сон. Педиатром после осмотра был скорректирован прием Аквадетрима по 2 капли/сутки до конца апреля. Общий анализ крови и мочи в норме.
Скажите, пожалуйста, не будет ли при такой схеме передозировки вит. Д?
И какой контроль можно производить? Т. к. педиатр сказала что проба Сулковича, а так же сыворотка крови на кальций и фосфор не отражают истинную картину.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-18 10:04
Добрый день.
Дело в том, что такие симптомы могут быть не только при недостатке, но и при передозировке витамина Д. Контролировать это можно с помощью пробы Сулковича. Профилактическая доза составляет - 1 капля в день.
Всего доброго.