Витамин Д при дисплазии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте,
Моему ребенку 1.5 года, поставлен диагноз дисплазия тбс, ортопед рекомендовал принимать витамин д под наблюдением педиатра.
Сдавали одновременно пробу сулковича и анализ крови на содержание витамина д.
Проба сулковича 0. Результаты анализа крови прилагаю фото.
Педиатр рекомендовал принимать БАД Weleda Aufbaukalk и увеличить дозу витамина Д с 2 до 4 капель и после 14 дней приема сдать пробу сулковича.
1. Меня интересует насколько показательна проба сулковича, учитывая что сдать утреннюю мочу в классическом понимании сложно, ребенок в памперсе ночью и утром писает только после того как его напоить водой. Можно ли сдавать для контроля анализ крови на витамин. Д. Как часто сдавать анализы при приеме лечебных доз витамина Д, во избежание передозировки.
2. Применяете ли вы в своей практике для восполнения дефицита кальция и фосфора эту БАД, может посоветуете другие препараты.

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-26 23:59
Добрый день.
Учитывая, что у вас нормальные значения витамина Д, то принимать повышенные дозировки нет смысла. Проба сулковича покажет передозировку, какой смысл до нее доводить? Можно до 3 лет применять профилактические дозировки витамина Д.
Анализ крови можно сдавать каждые 2 недели при повышенных дозах витамина Д. Проба сулковича предпочтительней, потому как это не инвазивный метод диагностики, то есть, этот анализ можно сдавать каждую неделю не причиняя ребенку боли.
Этот БАД я не применяю в своей практике.
Опять же, при нормальных показателях в крови дополнительный прием приведет к передозировке, поэтому имеет смысл просто обратить внимание на полноценное питание.
Налена 2017-10-27 08:20
Спасибо большое, за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 11:20
Всего доброго.