Повышен 17- онп

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не раз уже обращалась к вам за помощью и консультацией. В очередной раз прошу помощи. Как и указывала ранее, у меня повышен 17-0н прогестерон. При норме 0.9-2.4 у меня на протяжении всего времени значение то 5.7 нмоль, то 3.2. Вобщем скачет, но при приеме Метипреда (0.5 табл 2 раза в день с 16-25 дмц) значение в норму не приходит. Из жалоб- отсутствие беременности, акне. Сегодня была на приеме у гинеколога эндокринолога. Меня направили на МРТ надпочечников. Подозрение на заболевание их, даже сказали возможна опухоль. Скажите пожалуйста возможна ли при таких значениях 17-онп опухоль надпочечников? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 23:24
Здравствуйте, Анна.
Уровень 17-ОН-прогестерона не имеет прямой корреляции с развитием аденомы надпочечника. То есть, аденома надпочечника может присутствовать и при нормальном уровне 17-ОН-прогестерона или отсутствовать при гораздо более высоком.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-09-02 11:29
Скажите пожалуйста, а если повышен 17онп в связи с опухолью надпочечников, это излечимо? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-02 11:50
Анна, пишу это всегда: сначала – диагноз, потом – определение тактики лечение. Нет смысла рассматривать какие-либо теоретические варианты заранее.