17 он прогестерон у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Ребенку 8 мес., мальчик. В 4 мес поставили диагноз тимомегалия 3 ст. (увеличение тимуса в 2 раза). 3 раза переболели бронхо-легочными заболеваниями. Направили сдавать кровь на гормоны: ТТГ 2, 5; 17-ОН-прогестерон - 1, 69 ng/ml (норма 0, 2-0, 8) ; кортизол - 135 nmol/l (норма 83-580).
Насколько я поняла увеличен только 17-ОН? Это говорит о дисфункции коры надпочечников? И чем этот показатель вообще опасен?
Теги: анализ на гормоны, увеличение тимуса, тимомегалия, дисфункция коры надпочечников, 17 он прогестерон повышен у ребенка, 17 он прогестерон у детей, повышен 17 он прогестерон у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2012 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:28
Здравствуйте! Это может говорить о подозрении на врожденную гиперплазию коры надпочечников (адреногенитальный синдром). Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2016-08-05 23:17
А в каком возрасте лучше сдать анализ на 17-ОН-прогестерон для профилактики?
Сейчас нам год и 3 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 11:47
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.