Аденома надпочечников

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня двусторонняя аденома надпочечников. Анализ уровня кортизола по суточной моче показал 1040 мкг/сут при норме до 940. По крови - 27,7 при норме до 19,9. Какие-либо клинические проявления отсутствуют (вес, давление, пульс в норме и не растут). Стоит ли в такой ситуации соглашаться на адреналэктомию или лучше подождать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 02:07
Здравствуйте, Евгений.
Если достоверно установлено, что новообразования в надпочечниках являются именно гормонпродуцирующими аденомами, то лучше планировать оперативное вмешательство уже сейчас, не дожидаясь ухудшения состояния.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2017-01-19 14:14
Спасибо, но я прекрасно себя чувствую и без крайней необходимости ложиться под нож не собираюсь. На удаление аденом бы я еще пошел, но удалять надпочечники из-за наличия малоактивных опухолей, по-моему, варварство. Ведь для удаления опухолей мозга пока еще голову не отрезают? А здесь ситуация похожая
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 20:20
Евгений, Вы спросили моё мнение и я его озвучила, принимать его или нет -- Ваш личный выбор.
Ситуации абсолютно непохожие, обобщать не нужно.