Аденома надпочечника

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ.
Здравствуйте, обнаружили аденому надпочечника. Предложили сдать пробу, кровь с дексаметазоном в 23.00 выпить две таблетки, а утром следующего дня в 7.00 утра сдать кровь. Прочитала инструкцию, побочные явления и отзывы об этом препарате, теперь боюсь, тем более у меня еще и ХОБЛ. Можно ли заменить этот препарат и чем или отказаться от сдачи крови таким способом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-15 22:33
Здравствуйте, Лариса.

По понятным причинам не принимать Дексаметазон при проведении дексаметазоновой пробы невозможно, равно как и заменить его чем-либо другим. Существует стандартный способ проведения теста, он не допускает подобного.
Отказаться от проведения обследования Вы всегда можете, но в таком случае вся ответственность за отказ от диагностики и возможное ухудшение состояния здоровья на этом фоне ложится целиком и полностью на Вас.

Не вполне понимаю, каких именно "побочных явлений" препарата Вы опасаетесь. Особенно учитывая то, что это минимальная дозировка, и препараты этой группы применяются в лечении ХОБЛ.

С уважением, Надежда Сергеевна.