Замена сахароснижающего препарата

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте.
Моей маме 80 лет.
У нее сахарный диабет 2 типа. Сахар натощак 7.9
Через 2 часа после еды 10-13.
Ей назначили препарат Галвус по 1 таб 2 раза в день и Диабетон по 1 таб утром.
В инструкции к препарату Диабетон написано, что препарат может вызывать гипогликемию вплоть до летального исхода.
Действительно ли это опасное явление может развиться? Можно ли заменить препарат на другой без таких побочных явлений?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 13:15
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Действительно ли это опасное явление может развиться? " – в своей практике не встречала гипогликемии со смертельным исходом от Диабетона ни разу.
  2. "Можно ли заменить препарат на другой без таких побочных явлений? " – можно, но практической необходимости в этом нет. Вам назначили приемлемое стартовое лечение. А побочные явления есть у любого лекарственного препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-12-02 14:21
Спасибо!
Скажите, что нужно иметь дома на возможный случай гипогликемии?
Сейчас ковид. Скорую ждать 3 часа, не меньше.
Прошу прощения за излишнее беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 14:41
Андрей, при такой дозировке Диабетона гипогликемии быть не может. При необходимости гипогликемия легко купируется мёдом, колой с сахаром, сахаром-рафинадом, леденцами. Скорая помощь в такой ситуации не нужна совершенно.
Андрей 2021-12-03 08:33
Надежда Сергеевна, я прочитал в инструкции, что препарат Диабетон может вызывать анемию. Скажите встречается ли это явление?
У мамы сейчас до начала лечения немного снижены гемоглобин и эритроциты.
Андрей 2021-12-03 08:34
Андрей 2021-12-03 08:38
Как Вы относитесь к препаратам на травах, наподобие Олиджим, Диабекон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 09:09
Андрей, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. И выше я уже делала это за Вас. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Андрей 2021-12-03 17:21
Понял. Прошу прощения за несоблюдение правил.
Сейчас для меня главное это лечить маму после коронавируса. У нее на фоне коронавируса обострение хронических заболеваний. Очень за нее переживаю.
Оформил вопросы отдельно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 17:23
Пронумерованных вопросов в Вашем сообщении выше нет.
Андрей 2021-12-03 18:42
Я их как отдельные вопросы разместил. Только они видимо были размещены в другой категории -терапевт и фитотерапевт.
Пронумерую здесь
4. Как Вы относитесь к препаратам наподобие Олиджим (как блокатор всасывания углеводов в кишечнике и стимулятора секреции инсулина) или Диабекон?
5. Могут ли сахароснижающие препараты усиливать анемию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 21:43
  1. Не использую данные препараты в своей клинической практике. К тому, что пациенты не выполняют назначения очного врача и ищут "другие препараты", отношусь крайне негативно.
  2. Зависит от конкретного сахароснижающего препарата и конкретного вида анемии. Сейчас вопрос абстрактный.
Андрей 2021-12-04 11:52
Больше не буду искать замену. Сегодня дал маме половину таблетки Диабетон. Сахар после еды стал 7.9. (вместо 10-11) Видно эффект препарата. Второй назначенный препарат такого эффекта не давал. (Вчера и позавчера.) Будем лечиться препаратом Диабетон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-04 14:09
Андрей, препараты назначаются в комплексе. Если назначение врача звучит как Галвус по 1 таблетке * 2 раза в день и Диабетон по 1 таблетке до завтрака, то следует делать именно так. У Вас нет необходимых знаний, чтобы оценить ситуацию и понять, какие именно препараты и зачем нужны Вашей маме.
Андрей 2021-12-05 08:16
В инструкции к Диабетону написано, что стартовая доза 0.5 таблетки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 08:33
Мой ответ выше актуален.