Диабет 2 типа, показатели 7.3 нужно ли пить лекарства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы диабет 2 типа, назначены лекарственные препараты, утром на тощак глемиперид 2 мг, перед сном Метформин 1000 мг, мама переболела короновирусом и сильно ослабла, я приехала за ней ухаживать, проживала в другом городе и не знаю при каких показателях нужно принимать препараты. К врачу сейчас нет возможности попасть. Нужно ли принимать таблетки если с утра на тощак 7.3, перед сном 7.7 показатели сахара, переживаю что сахар сильно упадет. Хотелось бы уточнить референсные показатели при которых в выше указанных дозах принимать лекарства. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:55
Здравствуйте, Анастасия.
Сахароснижающие препараты необходимо принимать постоянно. Более того, показатели глюкозы крови, которые Вы указываете в своём сообщении, превышают норму.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-02 05:08
Добрый день! Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что не зависимо от показателя сахара, препараты необходимо употреблять в указанных выше дозах? Т. е. например с утра сахар 7 и нужно выпить 2 мг глимеперида и даже если он будет 6 то такую же дозу, а не пол таблетки в 1 мг, так? А если 5.5 то всеравно нужно пить? Вечером по такой же схеме да? Т. е. не нужно варьировать с дозировкой? На сколько едениц, препараты снижают показатели сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 09:30
  1. "я правильно поняла, что не зависимо от показателя сахара, препараты необходимо употреблять в указанных выше дозах? Т. е. например с утра сахар 7 и нужно выпить 2 мг глимеперида и даже если он будет 6 то такую же дозу, а не пол таблетки в 1 мг, так? А если 5.5 то всеравно нужно пить? " – дозировку препаратов изменять не нужно. Вы принимаете ту дозировку препарата, которую назначил врач, ежедневно.
  2. "На сколько едениц, препараты снижают показатели сахара? " – это нельзя определить чётко, это индивидуально. Таблетированные препараты действуют не так, как инсулин, при введении которого мы можем рассчитать снижение уровня глюкозы крови более точно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Анастасия 2020-09-02 09:41
Я Вас поняла, благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.