Повышение сахара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Инфаркт 3 года назад
Здравствуйте,
у меня диабет 2 типа. Наблюдаюсь у эндокринолога. Недавно прошла очередное обследование, гликированный гемоглобин 7.0, сахар натощак 5.6. Несколько дней назад сахар начал расти: 6.2 6.4 6.6. Меряю утром натощак. Принимаю глюкофаж 1000 утром и вечером, виктоза 0.6 утром. В чем может быть причина? Лечащий врач в отпуске.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 14:07
Здравствуйте, Елена.
В целом, при сахарном диабете типа 2 это вполне приемлемые показатели гликемии натощак. При уровне гликозилированного гемоглобина 7,0 можно с уверенностью сказать, что уровень гликемии у Вас существенно повышался и раньше. Причин множество – погрешности в диете, появление сопутствующего заболевания, ухудшение состояния поджелудочной железы, плохое качество препаратов и т. п. Сказать что-либо конкретное можно только на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-07 05:23
Спасибо. Про качество препаратов стоит подумать - начала новую упаковку. Может причина в этом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-07 10:41
Рада была помочь.