Гиперандрогения, возможное наличие тестостеромы на надпочечниках,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, эндокринологом поставлен диагноз гиперандрогения. Дана рекомендация сделать МРТ надпочечников для обнаружения тестостеромы, чтобы ее возможно было удалить. Интересует удаляется только тестостерома или полностью надпочечник? Опасна ли сама операция и каковы могут быть последствия. Из заболеваний гипертония, ВСД, пиелонефрит. Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 04:05
Здравствуйте, Ирина.
Несколько не поняла из Вашего сообщения — этот диагноз уже установлен на основании МРТ? Тогда прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ. И хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-08-09 08:10
Здравствуйте, гормоны мужские повышены, назначен препарат Диане 35, боюсь его принимать, т. к. работа на ногах и думаю будут проблемы с венами и также принимать ок придется пожизненно. Рекомендовано сделать мрт надпочечников, пока не сделала. Эндокринолог сказала, что тестостерому можно и не обнаружить. Что делать не знаю. Анализы-ттг-2,530 норма 0,270-4,200/ тестостерон 0,54 норма 0,08-0,48/дгэа-с-563,6 норма 98,8-340,0/андростендион-4,17 норма 0,75-3,89.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 13:27
Тогда обсуждать сейчас детали хирургического вмешательства не имеет никакого смысла. И вероятность того, что по МРТ в надпочечниках будет обнаружена опухоль на самом деле крайне мала. Также уточните у врача по названию исследования — в таких ситуациях рациональнее делать КТ с контрастированием.
А вот приём оральных контрацептивов Вам действительно необходим. Он поможет нормализовать уровень гормонов.
Ирина 2018-08-09 14:15
Но эти гормоны придется пить постоянно? Ведь если прекратить прием то все опять вернётся.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 14:21
Ирина, ещё раз — сначала полное обследование и диагноз, потом — разговоры о лечении.
Сейчас мы с Вами ведём бессмысленный диалог, основанный на догадках.