Прчина гиперкортицизма

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит С. Залечен 3 года назад
Здравствуйте, у меня повышенный уровень кортизола (по крови 27-30 мкг/дл, по суточной моче 1300-1400 мкг/сут). В надпочечниках опухоли. При этом дексаметазоновая проба положительная (кортизол 26,6 мкг/дл до приема дексаметозона и 2,8 мкг/дл после). Гипофиз в норме (никаких образований нет, АКТГ понижен (3-4 мкг/дл). В чем причина гиперкортицизма? Что обследовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 00:27
Здравствуйте, Евгений.
Вы уже прошли полноценное обследование, необходимости в дополнительных анализах нет.
И, насколько я помню, рекомендации по лечению Вы получили уже больше года назад: /news/adenoma_nadpochechnikov/2017-1-18-242437
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2018-02-16 00:03
Здравствуйте. Совет я получал и благодарен, но теперь вопрос совершенно иной. Ранее я спрашивал, как поступать с опухолями в надпочечниках. Теперь я выяснил, что они не проявляют гормональной активности и хочу определить причину повышенного уровня кортизола в крови (общего, т. к. свободный у меня в норме)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 00:04
Источник кортизола в организме человека один -- это надпочечники.
Гиперпродукция кортизола может развиваться и при отсутствии видимой опухоли.