Уровень кортизола в крови

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня двусторонняя аденома надпочечников. Уровень кортизола в крови 27 при норме до 19,9. Один врач говорит, что кортизол повышен незначительно, причина - курение, соответственно, опухоли неактивны. Другая утверждает, что опухоли гормонально активны, ссылаясь на этот же анализ. Не пойму, кто прав. Вроде бы уровень кортизола в крови вообще не слишком надежный показатель. Кому верить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 00:15
Здравствуйте, Евгений.

По одному лишь уровню кортизола в крови невозможно судить о том, являются ли образования надпочечников гормонально активными.

Вам следует:
  1. Сдать анализ суточной мочи на кортизол (он гораздо более информативен, чем анализ крови).
  2. Сдать анализ крови на АКТГ (это гормон головного мозга, который регулирует работу надпочечников).
  3. Выполнить КТ надпочечников с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.