Повышен ТТГ, Тестостерон, Кортизол, ДГЭА-С. Ожирение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 35 лет вес 96 кг рост 160. 2 беременности кесарево по причини слабой родовой деятельности и 1 внематочная. Имею СПКЯ, эндометриоз, множественные миомы малых размеров. Обратилась к гинекологу по вопросу очередного сбоя менструального цикла. Проблемы были всегда но в последние 2 года удалось стабилизировать приемом витамина Д по анализам он бы всего 16 подняли до 32. Повышен тестостерон и Инсулинорезистентность.
На этой неделе сдала анализы с результатами: ТТГ -5,2 мкМЕ/мл (норма до 4,2) ; Тестостерон -0,66 (норма до 0,48нг/мл); Кортизол -26,45 мкг/дл (норма 7-10 часов 6,2-19,4 мкг/дл) ; ДГЭА-С 558,6 мкг/дл (норма до 337 мкг/дл) ; Инсулин 26,1 ; Глюкоза 5,9; Индекс НОМА 6,8.
Гинеколог назначила пить Фертину 2шт х3 раза в день. Эндокринолог кроме метформина 500 ничего не назначает. Гормонами лечится не могу так как тогда будет рост миомы. Что мне делать? Какие нужно еще пройти обследования. 2 года назад делала узи почек, патологии не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 03:16
Здравствуйте, Наталья.
Дополнительные обследования Вам сейчас не нужны, необходимо откорректировать имеющиеся отклонения. Уточните, пожалуйста, кто из докторов дал Вам такую рекомендацию "Гормонами лечится не могу так как тогда будет рост миомы"? Какие именно "гормоны" имел ввиду данный специалист?
Также опишите, пожалуйста, максимально подробно своё питание и физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-07-20 06:00
Здравствуйте! Гинеколог запретил пить какие либо гормональные препараты в том числе противозачаточные так как они провоцируют рост миомы. 2 года назад мне прописывали лекарство андроген на 3 месяца но особых результатов это не дало, тестостерон снизился меньше 1 единицы. Сейчас в качестве поддержки мне выписали Фертину и метформин.
По поводу питания я не ем жареного, хлеб, рис, картошку, колбасные изделия и мучные, сахар. В моем рационе овощные салаты, курица или говядина вареная либо на гриле, творог, молоко, яйца, редко рыба. В прошлом году я худела с эндокринологом на низкоуглеводной диете с разгрузочными днями, вела пищевой дневник. За 4 месяца мне удалось похудеть с 92 до 86кг. Еда была строго про граммам примерно такая: завтрак в виде омлета с кусочком сыра, суп на куриной грудке и салат в обед, овощного салата (либо тушеные овощи) 200гр+ 100гр отварной говядины. Перед сном стакан кефира. Но стоит чуть расслабится и есть что то запрещеное вес тут же начинает расти и даже становится еще больше чем был. Мой максимальный вес был 92кг и держался он около 7 лет. За новогодние праздники + самоизоляцию я набрала с 92 до 98 кг. Сейчас мой вес составляет 96кг. Тоесть в месяц у меня на таком питании уходит не больше 1-1,5 кг. Физическая активность с начала самоизоляции с марта можно считать нулевой, домашние дела, поход в магазин. Живу до сентября в деревне. С началом учебного года я хожу пешком по 10-12тыс шагов в день, отвожу детей в школу и сад. Врачами мне рекомендован ходьба, бассейн но его у нас нет в нашей области вообще и велосипед. Любые другие фиг нагрузки мне не рекомендуют изза большой нагрузки на суставы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 09:24
Гормоны щитовидной железы не имеют никакого отношения к росту миоматозных узлов. Обсудите этот вопрос со своим гинекологом ещё раз. Учитывая уровень ТТГ, у Вас снижена функция щитовидной железы. Вам показан приём таблетированного гормона щитовидной железы.
В остальном, со стороны эндокринолога – да, метформин. Лично я назначала бы в более высокой дозировке. Плюс, коррекция питания и физической активности.
По половым гормонам – решать вопрос с гинекологом.
Наталья 2020-07-22 10:45
Здравствуйте! Я была у врача и мне назначили глюкофаж лонг 1000 1 раз утром, витамин Д 100 капель в неделю аквадетрим, и Л-тироксин 50мг. Не слишком ли большая доза тироксина? У меня раньше не было никаких проблем с щитовидной железой. И пить их мне сказали прижизненно. Очень страшно за побочные действия, меня предупредили что могут начаться проблемы с сердцем и появится тремор рук.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 10:57
Здравствуйте.
Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике. Побочные действия – это лишь вероятность. Вовсе необязательно, что они у Вас будут.
Наталья 2020-07-23 23:25
Сегодня пришел анализ на суточный кортизол в моче. Суточный Диурез 2.00 л (0.80 - 2.50)

Исследование уровня кортизола в суточной моче Кортизол в моче 35.40 мкг/л
Кортизол в моче за сутки 70.80 мкг/сут 36.00 - 137.00

Почему в крови кортизол повышен Кортизол -26,45 мкг/дл (норма 7-10 часов 6,2-19,4 мкг/дл) ? Возможна ли ошибка в крови или так бывает что где то выше а где то норма и что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 01:28
Так бывает, довольно часто. Более точен анализ мочи. Кортизол крови мог повыситься за счёт банального волнения во время забора крови.
Наталья 2020-07-25 11:50
Вчера сходила еще к одному врачу эндокринологу в городскую поликлинику. Мне назначили Л-Тироксин 25 по 1 таблетке через день. Метформин не назначили вообще сказали мне еще рано.
Так как мне лучше принимать лекарство и в какой дозировке? Принимать ли метформин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 14:56
Наталья, разные врачи вполне могут давать Вам разные рекомендации. Не существует единственно верной схемы лечения. Вам следует выбрать одного врача, которому Вы доверяете, и лечиться по его рекомендациям и под его контролем. Собирать и сравнивать мнения разных врачей бессмысленно.
Своё мнение я Вам уже писала выше -- Вам показан и Метформин, и Л-тироксин.