Повышаются трансаминазы на фоне желчегонных

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня уже много лет(более 10) беспокоят газообразование и стул: желтый, неоформленный, рыхлый, рваный. Обычно стул 1 раз в день, но бывают ухудшения до3-4 раз в день с поносом. В кале видна непереваренная пища. В марте 2021 УЗИ: желчный пузырь увеличен до 90х35 без конкрементов, толщина стенки не увеличена(Всё, что не написала - в норме). АЛТ=35; АСТ=30; ЛДГ=223; холестерин общий=7.92; ЛПНП=5.36; билирубин, ГГТ, общий белок и др - в норме; СОЭ=20; нейтрофилы=44.6%(V); лимфоциты=43.5%(^); копрограмма=непереваренная пища, жир, жир. Кислоты, мыла, внеклеточный крахмал, йодоф. Флора патол - всё в небольшом количестве; НР(антиген) =отриц;

Пропила метеоспазмил, бактистатин, альфа-нормикс, бак-сет. Стул стал светло коричневым, иногда тянется длинной узкой колбаской, непереваренная пища видна, неоднородный, с рваными краями.
Врач назначил УДХК + желчегонные. На фоне лечения АЛТ=80; АСТ=46; холестерин общий=8.0 Горечь во рту. УЗИ: ЖП увеличен до 96х35.
После прекращения приема желчегонных трансаминазы опускались почти до нормальных значений: АЛТ=38; АСТ=31.
Проверила 3 раза курсами. После желчегонных - повышение пропорционально дозе.

Дополнительно: целиакия=отриц.; ТТГ=1.24; триглицериды=1.65(до 0.85); Панкреатическая эластаза 500; Стеатокрит стула 4.50 % (<9.9)
Изредка потягивает(легкая боль) в районе удаленного апендецита, при нажатии не болит, хотя были времена, когда болело.

- Почему повышаются трансаминазы на фоне желчегонных?
- Лечить печень или пить статины?
- Как нормализовать стул.

Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Елена Владимировна 2021-08-20 21:41
Мой вес 59, рост 169. Вредных привычек нет. Подвижный образ жизни.