Повышены АСТ, АЛТ и горько во рту

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, Билиарный панкреатит ставили
Добрый день! В сентябре 2016 года был первый приступ панкреатита, после еще пару раз, а в апреле 2017 была сделана операция по удалению желчного пузыря-калькулезный холецистит, камней было много мелких. После операции лечилась но-шпой, урдоксой, омепразолом. С урдоксы надо было находится строго рядом с туалетом. Понос был страшно жгучий. До сегодняшнего момента стул то понос, то запор длиною в 2 дня. Моя особенность была в том, что когда выходила желчь-у меня горит левое плечо. Может это не связано, но горит бывает сильно!
Неделю назад сдавала биохимию:
Глюкоза-4,9
Общий билирубин в сыворотке крови 16,3
АЛТ 68,4
АСТ 59,3
Общая альфа-амилаза в сыворотке крови 46,9
Щелочная фосфатаза 273,4
По УЗИ органические изменения
В данный момент в последнии дни мучает горечь во рту.
Подскажите, что делать в данной ситуации? Можно ли пить желчегонные, гепапротекторы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 11:32
Наталья! Вы должны пройти ФГДС для осмотра желудка. Часто желчь забрасывается в желудок и вызывает горечь. При повышении аминотрансфераз АЛТ и АСТ, всегда необходимо сдавать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С. Если прием препарата вызывает нарушение стула, его необходимо сразу отменить и не принимать. Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Т. к. обильное выделение желчи приводит к дисбиозу в кишечнике. При выявлении дисбиоза в кишечнике, нужно будет пройти лечение. И по вашим записям не понятно заключение по УЗИ ОБП. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Пезвнеру. См. в интернете. Принимайте капли Галстена -курс 3 месяца. Панкреатин по 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Затем по требованию.
Платная консультация
Наталья 2017-10-17 11:40
Здравствуйте!
Горечь во рту пропала после того, как я начала принимать Урдоксу. Видимо был небольшой застой желчи и этим самым вызывая горечь во рту. Анализы я сдавала как раз в тот момент, когда этот момент наступил.
Сходила к врачу и он назначил препарат Одестон 1 т*3 раза в день+омепразол
Сказали, что после приема все будет хорошо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:30
Наталья! Не болейте. Удачи вам.