Повышенные показатели трансаминаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с августа сдаю биохимию, в связи с тем, что на узи брюшной полости обнаружили холецистит, взвесь в желчном и полип 6×5 мм. Средняя эхогенность в печени. В желудке значительное количество жидкости натощак. ФГДС делала 2 мес. Назад, поверхностный гастрит.

АЛТ с того момента было 33 (пила эссенциале), АСТ 28, в след. Месяц назначили урсосан, пересдала кровь - АЛТ 41, АСТ 35.

На след. Месяц назначили гепабене. На след. Месяц Легалон.

Пересдала АЛТ -55, АСТ - 38.

Анализы на гепатиты отрицательные. Альфамилаза в норме. Копрограмма в норме.

Врачи разводят руками по поводу повышения трансаминаз, в чем причина не знают.

Планирую беременность, гинеколог запрещает беременеть с такими показателями.

Как можно снизить показатели? В чем может быть причина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 08:15
Здравствуйте, Юлия! Трансаминазы могут повышаться на фоне приёма лекарств, особенно контрацептивов, на фоне избыточного веса и др. Для снижения показателей нужно перейти на питание по столу 5, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20-30 дней.