Повышается ли кальцитонин при ревмаартрите? Нли нам биопсия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, по узи у нас эхострукиура паренхимы с умеренными диффузными изменениями, эхогенность средняя.
В правой доле анэхогенные включения 0,28 см, 0,4 см и 0,5 см; изоэхогенный узел 0,73х0,48 см.
В левой доле изоэхогенные узлы 0,77х0,5 и 0,7х0,5; анэхогенные включения 0,4 и 0,43 см.
При ЦДК железа гиперваскулярная. Регионарные л/узлы в пределах нормы.
Контуры щитовидной железы в пределах нормы. V щ. ж. 18,6 мл.
Правая доля 2,0х2,0х5,2см
Левая доля 1,8х2,0х5см
Перешеек 0,55 см
Заключение: эхопризнаки узлового зоба. Ti Rads 3 категории.

При этом у нас повышен кальцитонин -12,3 пг/мл при норме <6,4
Паратгормон 23,3 пг/мл при норме 15-65.
Нужно ли нам проводить биопсию узлов? Недавно перенесли ковид, дал осложнения на суставы. Анализы прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 01:34
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Повышается ли кальцитонин при ревмаартрите? " – по этому вопросу рациональнее консультироваться у ревматолога. Я, как эндокринолог, с лабораторными особенностями ревматоидного артрита не знакома.
  2. "Нужно ли нам проводить биопсию узлов? " – нет. Узловые образования такого размера технически невозможно пропунктировать + по УЗИ они характеризуются как доброкачественные. Пока только наблюдение в динамике – УЗИ щитовидной железы через 5-6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.