Повторная менструация через несколько дней после первой при приеме дианэ-35

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, принимаю ОК дианэ-35 второй месяц (перед этим препаратом была ярина+, потом ее сменили на дианэ).
В первый месяц приема дианэ цикл был в норме.
Сейчас начался второй месяц, пошли месячные, как обычно, в недельном перерыве таблеток. Закончились несколько дней назад. Начала принимать вторую пачку дианэ. Но сейчас снова началась менструация. (Вчера первый день, были слабые коричневые выделения), сегодня увеличилась обильность и цвет стал алым, темно-алым, немного болит низ живота). С чем это связано? Это рассматривать, как сбой цикла или предел нормы? Можно ли снова вернуться на препарат ярина+ со следующего цикла, тк дианэ не совсем нравится (стали частыми перепады настроения, депрессивное состояние, плаксивость больше, чем обычно)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-08 20:21
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Да можно
Платная консультация
Валерия 2021-11-09 11:17
Спасибо!
Но в конце пачки дианэ мне снова ждать прихода месячных, верно? Ведь нынешнее кровотечение является побочным эффектом, его не должно быть в норме.
И вот ещё уточнение: если я захочу снова вернуться на препарат ярина, будет ли у меня повторный период привыкания к ним (могут ли снова в первые 3-4 месяца появляться пробочные эффекты в виде выделений и тд)? Каждый раз приём нового препарата влечёт привыкание, даже если ранее я его уже принимала?