Повторная гистероскопия

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Мне 28 лет, мужу 30 лет. Проблема-бесплодие, женский фактор (1 полостная операция по удалению опухоли, вместе с яичником, 1 лапароскопия по удалению кисты с оставшегося яичника, яичник сохранён, эндометриоз). Было 2 неудачные попытки ЭКО. После 2 го эко сохранился 1 эмбрион, планируем криоперенос. Врач назначает повторную офисную гистероскопию (делала в 2018 г., никаких отклонений не нашли). Читала, что эту процедуру делают всего 1 раз. Есть ли смысл делать её повторно, в моём случае? И как можно "облегчить" эту процедуру? Дело в том, что она мной переносится очень тяжело (сама процедура болезненна, после процедуры долгие боли, головокружение, обморок).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 13:53
Здравствуйте. Гистероскопию, особенно диагностическую, делают столько раз, сколько нужно. Нигде нет таких рекомендаций, что можно только одну.
Касаемо "офисности". Я считаю это издевательством над женщиной. Лучше сделать под внутривенным наркозом, 15=20 минут поспать, и через 2 часа уйти домой. Хоть человеком себя чувствовать будете, правда