Биопсия: неинформативен материал

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, у меня бесплодие вторичное, больше 7 лет не могу забеременеть, в анамнезе 2 аборта. Миома 2,5 по задней стенке в сочетании с аденомиозом. Репродуктолог посылает на Эко. Перед этим взяли пайпель-биопсию, выявлен полип эндометрия небольшого размера. Узи в теч. 12 лет не показывают полип. Репродуктолог сказал удалить полип, сделали обзорную гистероскопию, по результатам которой полип не обнаружили, подтвердили аденомиоз и взяли биопсию. Сегодня я получила результаты биопсии (на 5 день цикла), где указано в заключ., что материал неинформативен. Нужно ли повторно делать гистероскопию для взятия биопсии? Что мне вообще делать? Спасибо. Хорошего дня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-19 06:59
Здравствуйте. Показаний для повторной гистероскопии нет. Вам же ее провели и увидели, что нет полипа. А учитывая длительный период бесплодия, действительно, необходимо рассмотреть вопрос об ЭКО.