Повтор адапалена. Нет реакции. 2 месяца. Кожа очень жирная

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail. Ru», отвечать на него не нужно.

Модератор отклонил ваш вопрос:
Не помогает адапален и бензоил пероксида
Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли привыкание к адапалену! 2 месяца назад начали выступать больные подкожники. Элемента 4. Пыталась лечить базироном точечно. Появлялось все больше элементов. 5 недель назад вечером начала адапален. Кожа не сохнет, не шелушится. Раньше с первых недель замечала уменьшение кожного сала. Сейчас нет. Хотела бы начать пить роаккутан, но в Китае его нет. В России буду через год только. Очищаю правильно. Ля руш позе гель. Потом крем. Сейчас продолжаю базирон утром, адапален вечером. От безысходности. Больше лекарств не смогу достать. На щеках 3-к очень глубоких болючих подкожника и на подбородке 4-5. Остальные выступают как придется. Даже лоб, который был чистый и до адапалена начал подводить. Читала, что может быть обострение. Но я уже начинаю 6 неделю. И сегодня появилось 2 новых подкожника. Анализы в порядке. Эндо, гинеколог. Подскажите, есть ли шанс на адапален или нужно смириться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 04:59
Здравствуйте, Дария!

Сыпит преимущественно вокруг рта, или все лицо?

Свободный тестостерон в норме?

У Вас нет страховки?

5 нед лечения адапален - мало для оценки результатов, да возможно как раз сейчас - обострение всвязи с началом применения адапален.
Может длиться до 2 Нед.

Нужно ориентироваться хотя бы на 3 -4 мес постоянного использования адапален.

Было бы хорошо, если бы Вы ещё подключили антибиотик местно (клиндамицин, например) .

Дария 2018-11-04 05:10
Нет. Еще есть высыпания на щеках и скулах. Но основное-подбородок. Меня смущает именно то, что нет обычной реакции на adeferin. Раньше тоже было обострение, но уменшалась жирность кожи. Она подсыхала. Сейчас нет никаких изменений. Подключить антибиотик наружно не могу, потому что в Китае очень строго. Только через врача. Он выписывает только траву. Подключила базирон. Может быть привыкание к адапалену? Сейчас заказала не адаферин, а дифферин. Хотя это одно и тоже. Надоело ходить на работу со слезами. Очень неудобно перед учениками.
Спасибо за ответ. Очень надеюсь на Ваш совет, хотя и понимаю, что уже ничего не поможет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 09:17
За 5 Нед привыкания не может быть к адапалену!

Мои пациенты использовали его 6-12 мес с хорошим результатом.

Но все индивидуально.

Да , должно сушить адапален + Базирон , но возможно если бы Вы ничего не использовали было бы ещё хуже.

Попробуйте попасть к врачу так званной китайской нетрадиционной для них  медицины (европейской) и обсудить лечение.

Отлично бы было если бы Вы принимали системное лечение, необязательно роаккутан, может быть : антибиотик или КОК по специальной схеме.

Вы не отписались по анализу, было бы хорошо сделать :  свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза.

Используйте некомедогенную декоративную косметику для маскировки акне.

Не давите! Не употребляйте цельное молоко!

Нужно время, нужно ждать!

Пожалуйста не отчаивайтесь!
Дария 2018-11-04 10:38
Спасибо за ответ! Анализы в порядке. Предыдущий врач сказал, что у меня предрасположенность к акне. У дедушки, у мамы, у меня.
Я имела ввиду, что это мой 3 курс адапалена. Может быть это влияет!
Спасибо за поддержку!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-04 10:56
Да, генетика имеет значение.

Если перерыв был более 3 мес, привыкания не должно быть.
Дария 2018-11-04 12:14
Перерыв был, но я точечно наносила на воспаления. Это могло повлиять? Скажите, пожалуйста, если не поможет и через месяц, если не будет уходить жирность, то как быть? Я правильно понимаю, что пока работают так сальные железы, то поры забиваются? Умываться 10 раз на дню нельзя. Только 2. Как быть?
Вредят ли матирующие салфетки в моем случае? Заранее спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 11:16
Наносите сейчас и адапален, и Базирон полностью на проблемные зоны (не точечно).

Матирующие салфетки можно, но не злоупотреблять.

Умывайтесь 2 раза в день перед нанесением гелей.
Дария 2018-11-06 11:20
Доброго времени суток! Спасибо за ответы. Только они меня спасают! Да. Последний недели наношу дифферин на все лицо, базирон на проблемные участки. Но лицо все еще жирное как блин. Уже через час после умывания. Поддумала, что гель поддельный. Купила еще тюбик. Тоже не сушит. Даже чуть-чуть. Я нашла еще мазь с третиноином 0.1 %. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что она поможет или это тот же адапален, только не синтетический? И реакции тоже не будет? Не вредно ли ходит с очень жирной кожей весь день! Еще нашла что-то похожее на наш клиндовит, но не уверена!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-07 04:57
Здравствуйте, Дария!

Добавьте скрин крема с клиндамицином.

Адапален (как правило) лучше в плане лечения акне , чем третиноин (более новая формула, 4 поколение) , третиноин -1.
Адапален действует более поверхностно (меннее выражен системный эффект) , и меньше вызывает фотосенсибилизацию ( побочка от солнца).

Насчёт эффекта уменьшения жирности кожи лица, они должны действовать одинаково , возможно третиноин будет " сушить" кожу немножечко! больше.

Все индивидуально.

+ Действительно, никто не отменял подделки (.

Ходить с жирной кожей - не вредно, но это поддерживает развитие акне.

С другой стороны, хорошо что кожное сало выходит на поверхность кожи.
Дария 2018-11-07 05:15
Доброе утро! Спасибо! Просто раньше кожа реагировала на адапален. У меня уже было 2 курса. Может быть и подделка, но выглядит хорошо. Купила 2 разных тюбика. Не помогли. Ни Adaferin, ни Differin. Каким образом мне понизить работу сальных желез? Скоро привезут мне третиноин. Попробую его. Может кожа среагирует. Заказала этот крем (фото). Его нет в наличии. Предложили китайский аналог. Выбора нет. Согласилась! Сегодня еще несколько воспалений. И плюс на лбу назревает. Хотя там никогда ничего не было. Начинается 7 неделя адапалена. Результата нет. Мне кажется, что даже раньше менее жирная кожа была. Не знаю. Хочу в пт сходить в аптеку. Может мне выпишут изотретиноин в таблетках. Сил моих больше нет(
Если не выпишут, то можно попробовать скинурен? Он уменьшает жирность кожи? Или он не решает проблему появления акне? А только влияет на прыщи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-07 08:47
Попробуйте третиноин, но адапален тогда отмените.

Клиндамицин этот подходит.

Скинорен тоже хорошо сушит кожу.
Можно утром вместо Базирон, или чередовать через день.

Ретиноиды в таблетках оптимально принимать после обследования и под контролем врача очно, не забывайте про двойную контрацепцию.

Тогда на лицо ничего не нужно наносить, только принимать внутрь.

Возможно, речь идёт об гиперандрогении, у женщин работу сальных желез контролируют андрогенны, если сейчас сильно завышенны, то этим тоже можно объяснить неэффективность местных средств.
Дария 2018-11-07 09:12
Не знаю, всегда осенью было обострение, но помогал дифферин или клензит.
Спасибо.
Я правильно понимаю, что скинорен и базирон можно принимать вместе с третиноином? И можно ли с чем-то совмещать клиндомицин. Спасибо большое за полные ответы.)
Спасаете только вы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-07 09:19
Дария!

Все нужно пробовать, и сначала на ограниченном участке кожи - 1 на 1 см  (если через 1-2 сутки нет негативной реакции) , тогда на все лицо.

Клиндамицин можно тонким слоем перед нанесением адапален или третиноин за 20 мин, или смешать прямо на руке горошину того и того, но сначала наносите на маленький участок кожи, чтобы не спровоцировать войну на лице!

И не используйте все сразу ! ,  сначала - третиноин, потом -клиндамицин, потом -скинорен , при необходимости.

Новый препарат -  раз в неделю ,  и следите за реакцией.

Если все сразу намазать и будет аллергический дерматит, не поймёте что не подошло .
Дария 2018-11-09 09:34
Снова здравствуйте. Спасибо Вам. Буду пробовать. Сходила еще раз, по вашему совету, проверить гармоны. Взяли только на тестестерон. Остальные в первый день критических. Но боюсь, что меня не смогут сопроводить больше. Тестестерон повышен. Почти 4. Как так быстро все поменялось. Сдавала в России. Все было хорошо. Повышен прилично. Но и я последние недели на нервах. Сделали узи малого таза. Все хорошо. Думаете насколько страшно, что я не знаю остальные гармоны?
Выписали гармональные. Я нашла международное название. Диане 35. Думаю, что начну их пить. Надеюсь их можно сочетать с адапаленом? Или с адапаленом пока подождать раз нет реакции? Если подождать, то когда подключить адапален?
Спасибо за ценные советы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 10:28
Здравствуйте!

Отлично, что обследовались.

Вот и причина -  гиперандрогения !

Хорошо, что на УЗИ пока - норма!

Диане 35 - подходит.
Принимайте четко по инструкции.

Но не ждите мгновенного результата, результат -  не раньше 3 - 4 мес постоянного приема!

Диане 35 + местное лечение - должен быть хороший результат !

Да, можно и с адапален, и со всеми препаратами для местного использования , что обсуждались  выше.

Удачи!