Ретинойды против

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотел поинтересовать у вас. Мне дерматолог назначил юнидокс солютаб. Я его пропил эфект очень хороший. У меня на голове прыщи. Диагноз волосянной фоликулит. Юнидокс справился с задачей. И еще она сказала пропить ретинол пальминат. По 40 капель. На ночь. Два месяца. Вот. Хотел спросить ретинол пальминат даст стойкий эфект? И он хорошо помогает от прыщей? Сначало предлагали роакутан. Побоялся. Она выписала. Вот ретинол. Говорит что послабее чем роакутан. И еще можно сочитать ретинол польминат с клензитом? Клензит наружно на лицо. Или лучше ретинолом смазывать?
Теги: сотрёт
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-17 10:05
Здравствуйте , Игорь!

  1. Вы можете добавить качественные фото проблемных зон крупным планом при дневном свете в прямой проекции?
  2. Как долго принимали юнидокс?
игорь 2019-03-17 10:08
Сейчас нет прыщей. Юнидокс солютаб принимал 2 недели. Прошло полторы недели как перестал пить юнидокс. Пью ретинол пальминат. Есть один прыщик маленький на голове и все. Раньше был ужас полный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-17 10:22
2 Нед как правило мало для хорошего эффекта, но зависит конечно от картины сыпи.
Возможно Вам будет достаточно для стойкого эффекта и рецидива не будет.

Если сейчас сыпи нет, то конечно ретиноиды внутрь не показаны!

Принимайте капли ретинол  как Вам назначил дерматолог.

Клензит очень люблю, но если нет на лице прыщей зачем он Вам?

Кожа. Жирная?
игорь 2019-03-17 10:41
Кожа жирная. Принимал до этого юнидокс был рецидив. Врач назначала еще раз его пропить и ретинол пальминат. Вот второй курс пропил юнидокса. Прошло 1.5 недели вскочил один прыщь на голове. Сейчас пью ретинол пальминат. Почему клензит. Кожа жирная бывают белые прыщи вскакивают еденичные. Вот и спрашиваю клензит можно вместе с ретинолом пальминат? Мой дерматолог сказала что не льзя. Может сам ретинол мазать на прыщь или как лучше? И ретинол польминат даст эфект? И еще хожу на курс пиявок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-17 10:52
Игорь!

Начните принимать ретинол в каплях и ориентируйтесь по состоянию кожи лица.

Если за 2-3 Нед улучшения не будет и кожа будет все равно жирной, подключите клензит.

Даст ли эффект ретинол под вопросом. Индивидуально.

Пьявки точно не дают никакого эффекта!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-17 10:57
И 40 капель многовато.

По инструкции максимальная суточная доза 10 капель.

Ппочитайте внимательно инструкцию
игорь 2019-03-17 11:01
По 40 капель выписал дерматолог. На 2 месяца
игорь 2019-03-17 11:21
А посоветуйте что можно наносить на прыщь. Может маски какие хорошиерокупные или собственного приготовления. Я каждый день умываю лицо дектярным мылом. Это хорошо? А когда вскакивает прыщь особенно белый мажу ихтионкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-17 12:13
Гель для умывания эффаклар от ля Рош позе по инструкции + метрогил гель -  на очаги 2 раза в день до 3 мес

Нужно смотреть в динамике как отреагирует кожа на ретинол, насколько будет выраженная сухость, потом можно местное лечение откорректировать
игорь 2019-03-19 08:05
А подскажите что хорошо вытягивает гной из прыща? Какая мазь или что то другое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 08:25
Аргосульфан, фуцидин, банеоцин, но длительно их использовать, то есть постоянно нельзя не более 2-3 Нед, потому что идёт привыкание микроорганизмов и потом их стойкость
игорь 2019-03-19 08:50
Спасибо большое. Только я не понял это мази против прыщей? Они вытягивают гной из прыща? А что скажете про ихтионовую и вишневского мазь? Хорошо они вытягувают гной?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 08:57
Вишневского -  вообще не работает, это - старый препарат (

Ихтиол - можно на застойные воспалительные подкожные элементы, но - не на гнойнички!
игорь 2019-03-19 09:00
А вот аргосульфан. Он хорошо гной из прыща вытягивает? Его на ночь мазать с ровязкой? И то что пью ретинол пальминат? Противопоказаний нет? Купил я вчера гель для умывания эффаклар.
игорь 2019-03-20 09:20
А вот бониацин он хорошо вытягивает гной из прыща? Его можно совмещать с ретинолом пальминат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:11
Можно банеоцин или аргосульфан не более 2-3 Нед!