Прыщи у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 14 лет, лет с 12 начались прыщи. С начала немного на лбу, потом на лице: щеки, подбородок. Пробовали мази, крема умывалки эффект временный. Много перечитала статей на эту тему. Из них я узнала сто есть три стадии, мы относимся ко второй. Также что нужно помимо умывания еще антибиотики или контрацептивы принимать. Сдали анализы на гормоны, но гинеколог отправила нас к дерматологу, а его еще у нас нужно найти. Посоветуйте что делать. В анализах повышен инсулин, я думаю из-за за того что девочка сладкоежка и перед сдачей анализов поела сладкое. (нас не предупредили). Месячные начались в 11 лет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 09:06
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон лица крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!?!?

Тестостерон и дигидротестостерон - в норме! Инсулин к акне - не имеет отношения, тем более вы сдали не по правилам.

Если волнуетесь, пересдайте натощак. Или сделайте гликированный Гемоглобин.

Цикл регулярный?

Кожа жирная?

Напишите пожалуйста подробнее :что именно использовали для лечения и как долго!?!
Елена 2020-10-14 14:00
Цикл регулярный +- 5 дней, перед месячными и первые 2-3 дня тянет живот. Кожа жирная. Пользовались клирвином около 2 месяцев, клензит 2 мес вообще не помог, клензит С около 3 х месяцев, первый месяц было отлично потом последующие два вернулось как и было. На воспалительные точечно наносили цинковую мазь. Сейчас умывания и клензит С, около 1 мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-14 17:19
Елена!

Есть угревая болезнь (акне) средней степени тяжести!

Ниже схема лечения акне у женщин на современном этапе!

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно

Клензит С - - - продолжайте на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес вообщем //2 мес - ещё

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 - 6 мес

Цинковая мазь - не нужно

Не давите!

Обсудите приём юнидокс с дерматологом или педиатром очно!!! , так все таки это заочная консультация.

Отпишитесь через 4 нед или раньше при необходимости с фото!

Елена 2020-11-13 07:37
Здравствуйте. Сегодня 27 дней как мы лечимся. Клензит вечером, скинорен утром. Юнидокс по пол таблетке, прием переносит хорошо. Видимые улучшения на лбу, на щеках пока не очень, но покраснений стало меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-13 12:08
Здравствуйте, Елена!

4 недели полных получается с юнидокс?

Положительная динамика есть!!!

Нужно продолжать лечение по схеме выше - ещё 3-4 нед! При хорошей переносимости!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!

Можете обсудить эту схему с вашим дерматологом очно, если волнуетесь.

Елена 2021-02-12 06:14
После 12 недель лечения назначенной вами по схеме. Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки *1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости! Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно Клензит С - - - продолжайте на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес вообщем //2 мес - ещё Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 - 6 мес, было улучшение, но спустя месяц после завершения опять началось: высыпания покраснения на лбу щеках. Вобщем ребенок опять расстроен. Есть мелкие прыщики, а есть большие красные. Посоветуйте что-нибудь. Может попробовать КОК попить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 08:21
Здравствуйте, Елена!

  1. Юнидокс сколько нед?
  2. Когда закончили курс?
  3. Клензит С сколько времени, когда закончили?
  4. Скинорен сколько, когда закончили?
  5. Цикл сейчас регулярный, сколько дней от начала до начала месячных?
  6. Кожа жирная?
Елена 2021-02-12 08:50
1) Юнидокс сколько нед - 12 недель пили.
2) Когда закончили курс? - 15 января
3) Клензит С сколько времени, когда закончили? Скинорен сколько, когда закончили? - клензит вечером и скинорен утром также 12 недель сейчас тоже продолжает пользоваться
4) Цикл сейчас регулярный, сколько дней от начала до начала месячных? - 33 дня от начала до начала месячных. 5) Кожа жирная? - кожа да жирная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 10:44
Елена!

Курс юнидокс - - - - нельзя повторять раньше чем через полгода!

Клензит С - - - нельзя использовать более 3-4 мес, но можно использовать просто клензит / без " с" /

Предлагаю ещё раз повторить именно:

Свободный тестостерон (именно свободный) и УЗИ органов малого таза - - - на 5 - 7 день менструального цикла. Если будут изменения, обязательно посетите гинеколога очно!!!

Используйте:

Гель клензит - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Скинорен - - - утром до 3 мес

Таб. цинктерал - - - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес, потом  через 1 мес перерыва - повторить курс

Исключите цельное молоко, жирное, копченное, Ограничьте сладости!

Если есть вопросы пишите!