Сыпь на лице после адвантанта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, лет 5 назад появилась сыпь на лице. Обратилась к дерматологу. Долго меня лечили, ничего не помогало, какие мази только не выписывали, сейчас даже и не вспомню(базирон и ретиноевую и много других). Каждый прием заканчивался словами: Давай попробуем такую. В один из приёмов, мне назначили адвантан эмульсии. Она помогла, но как только я заканчивала мазать, сыпь опять начинала появляться. Когда мне надоело ходить и пробывать, я начала мазать адвантаном. Сыпь прошла, но как только переставала, сыпь появлялась. Сейчас я решила отказаться от адвантана. Я понимаю что он гормональный, но теперь лицо с каждым днем все больше осыпает и краснеет. Что делать, подскажите пожалуйста? Не хочется возвращаться к адвантану. Адвантаном не пользуюсь 5 дней. Сыпь на подбородке, на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 00:47
Здравствуйте, Татьяна!

Адвантан был 5 лет?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Татьяна 2020-04-06 08:14
Адвентистов был 5 лет. Кожа нормальная, не сухая и не жирная. Медикаменты переношу хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 11:39
Есть стероидная розацеа.

Используйте:

Эритромициновая мазь - - - оч тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - - - - тонким слоем ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипяченной водой без ничего пока .

Не давите, не трите, не рассчесывайте!

локобейз - - - при сухости дополнительно 2-3 раза в день до 1 мес

Таб." юнидокс солютаб "---- по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней

Не возвращайтесь к гормонам! Любым!

Отпишитесь через 2 Нед. С фото или раньше при необходимости
Татьяна 2020-05-10 16:12
Добрый день Алина Викторовна. Месяц промазала лицо по вашим рекомендациям Эритромициновая мазь - - - оч тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес Крем розамет - - - - тонким слоем ежедневно утром до 3 мес, но краснота и сыпь так и остались. Продолжать мазать? Спасибо заранее за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-10 17:05
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при лучшем освещении в прямой проэкции!

Чтобы я могла рассмотреть проблемные зоны!!!

Юнидокс не принимали?
Татьяна 2020-05-11 10:52
Доброе утро. Юнидокс пропила 2 недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 01:30
Продолжайте лечение!!!

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес!

Умывайтесь просто водой без ничего!!!

Избегайте солнца!

Утром после розамет можно использовать - крем розельян сс с spf!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!

Татьяна 2020-05-12 09:36
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:27
На здоровье, Татьяна!

Всего наилучшего вам!
Татьяна 2020-06-12 21:33
Добрый вечер, Алина Викторовна. Месяц промазалась: Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером, Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром! Кожа стала жирной очень. Раньше была нормальной, ближе к сухой. Красота переодически появляется. Продолжать лечение этими кремами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:30
Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего совпадение

К лету кожа обычно всегда жирнее

Смените розамет на Метрогил гель.

Скинорен тоже можно сменить крем на гель.

Да, обязательно продолжайте.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2020-08-06 12:14
Добрый день Алина Викторовна. Больше месяца я мазаламетрогил гель утром и скинорен гель вечером. Вроде все стало проходить, но последние две недели опять все высыпало. Подскажите, чем сейчас мазать? На солнце не бываю. Спасибо за ранее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 12:32
Здравствуйте, Татьяна!

Вы писали ещё в апреле

1 мес Метрогил и скинорен когда закончили?
Сколько вообщем использовали?

Юнидокс принимали? Когда?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Цикл регулярный?
Татьяна 2020-08-10 13:32
Добрый день. Последний раз я писала в середине июня.
В апреле я пропила 14 дней юнидокс по пол таблетка. И месяц ма зала утром розами, вечером-эритримициновая мазь. Затем 1.5 месяца я ма зала утром розами, вечером скинорен крем. Кожа стала жирной. И с середины июня мажу метрополитена гель -утро и скинорен гель вечер. Кожа меньше стала жирное, но все равно жирно вата. Метрополитена и скинорен мажу до сих пор
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 15:37
Теперь ясно.

А месячный цикл у вас регулярный?

Розамет = Метрогил - больше нельзя. Получается вы его уже около 4 мес используете.

Юнидокс хорошо переносили?

Сейчас оставьте: гель скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес!

Татьяна 2020-08-10 17:26
Цикл регулярный, юнидокс перенесла хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-10 17:53
Татьяна!

Таб. Юнидокс солютаб - - - полтаблетки * 1 раз в день - до 14 дней, пока

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Скинорен - - - - 2 раза в день до 2-3 мес ещё

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости

Татьяна 2020-08-10 18:28
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:22
На здоровье и всего самого наилучшего вам!