Повреждение связок мизинца руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после неудачного падения получил травму дистального межфалангового сустава 5 пальца руки. Был довольно сильный отек, потом проявления желтизны кожи. Прошло почти две недели. Фаланга не разгибается полностью, градусов 15-20, немного. Никуда не ходил, думал, проблема незначительная. Последнюю неделю ношу шину на сустав, но снимал пару раз, пробовал поработать пальцем (травма не сильная), болевые ощущения в суставе, отек сустава сохраняется. Вопрос: продолжать носить шину не снимая или наоборот разрабатывать сустав? Боюсь, что после долгой иммобилизации сустав потеряет подвижность. Но волнует неполное распрямление. Возможно это из-за отека сустава, т. к. в целом он работает.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 18:20
Логично начинать реабилитацию после минимального уменьшения жалоб, так как Ваши опасения по поводу восстановления функции могут подтвердиться в динамике. В случае сомнения обратитесь к кистевому хирургу