Закрытый отрыв сухожилия от ногтевой фаланги пальца

Спрашивает: Сергей Степанович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: НЕ имею хронических заболеваний.
Здравствуйте уважаемые спецы! После ЗАКРЫТОГО ОТРЫВА СУХОЖИЛИЯ ОТ НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ пальца руки, наложили гипсовую лангету в тот же день. Лангета не жестко зафиксировала, палец там гулял! , Через 4дня зафиксировал шиной дистальныйсустав жестко, шина длинновата и следующий сустав (средний) также оказался зафиксированным, хоть не совсем жестко в прямом положении Шину сняли через 7 недель. Ногтевой сустав закаменел жестко а средний тоже не сгибается полностью, В результате кисть не сжимается Неделю разрабатываю, в теплой воде и физио (увч). 10 дней прошло. РЕзультат нулевый!. Как долго придется разрабатывать и как лучше? . Как правильно? Советы в моей поликлиннике противоречивые и понятно по их неуверенным ответам и отводу глаз, что досконально специалисты не в теме. Кто говорит сгибать ногтевую фалангу другой рукой, другие, что нельзя помогать здоровой рукой Средний сустав был почти жестко зафиксированный тоже.,его то можно гнуть другой рукой через боль? Один специалист по ЛФК говорит разминать только 2 раза в день, другой как сможете, то есть не знает (я то смогу, а как надо для эффективности? ) . В инете тоже неубедительно. Средний гну здоровой рукой через боль, ногтевой пытаюсь сгибать при зажатых других суставах без помощи здоровой руки. МИнут по 5 стараюсь его сгибать 2- 3 раза в день. (может мало? ) По 2-3 миллиметра сгибается, возвращается за счет жесткости сустава. ПОсле разминки в районе разрыва сухожилия (возле ногтевой фаланги). режущее ощущение. Это говорит за то что не срослось сухожилие? Ведь ногтевая фаланга возвращается в прямое положение когда пытаюсь ее согнуть не за счет сухожилия разгибателя, а потому что сустав закаменел в прямом положении?. Резюмирую вопрос.: КАким образом по продолжительности, по частоте занятий, по усилию разрабатывать если через 10 дней после снятия шины и моих действиях не вижу сдвигов. ? Спасибо.
Теги: палец бейсболиста после снятия шины остался небольшой сгиб в фаланге
Добавлен: 10 ноября 2017 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-13 08:55
10 дней - это практически ничего при такой ситуации. Учитывая особенности и длительность лечения полного результата возможно достичь на протяжении не меньше 4 недель. Ваши старания должны быть регулярными и происходить как можно чаще на протяжении дня, но минимально должно быть 2-3 подхода за день пассивной гимнастики (плавной тяги в направлении сгибания в проксимальном межфаланговом суставе) ИМЕННО за счет здоровой руки до пассивной упругости, сопровождаемой дискомфортом и даже болью. Перед гимнастикой рекомендуется пассивное нагревание для улучшения эластичности мягких тканей, а после гимнастики охлаждение для профилактики воспалительного синдрома. Реабилитация может для лучшей эффективности сопровождаться курсом физиотерапии. Удачи
Сергей Степанович Пащенко 2017-11-14 07:31
Спасибо за ответ по поводу разрабатывания сустава среднего пальца руки после закрытого отрыва сухожилия разгибателя (палец молоточек) . Большой город Кемерово а наш травматолог похоже не в курсе, что минимум месяц разрабатывать. Так я и делал по своим соображениям: проксимальный сустав здоровой рукой через боль. Дополнительно уточните: дистальный сустав (ногтевой) здоровой рукой не гнуть? Во избежании разрыва свежего сращения.? При зажатых других суставах я его могу немного сгибать без помощи здоровой руки, возвращается самостоятельно когда снимаю напряжение. Главное: Есть изгиб вниз, не сильный, и небольшая резь в месте разрыва при нагрузке., краснеет немного сустав также, при массаже особенно Если могу немного двигать ногтевой фалангой, Сгибается при напряжении, при зажатом проксимальном, возвращается в почти прямое положение при снятии напряжения вниз, но и остается небольшой загиб вниз говорит это за то что сухожилие срослось или не говорит (сустав жесткий и поэтому возвращается). И возможно если есть наклон ногтевой фаланги немного вниз, и есть незначит. Резь нужно отложить разминать и еще "СКОКО ТО " зафиксировать? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-15 09:18
Дистальный межфаланговый сустав ИМЕННО подлежит пассивной гимнастике, а значит его надо гнуть здоровой рукой, по ощущению "подпружинивания", как ограничителю в повторном разрыве сухожилия. Отек и боль характерны на этапе реабилитации, в таких случаях прибегают к курсам физиотерапии, охлаждению после лечебной гимнастики за счет льда, использования НПВС местно. Провисание ногтевой фаланги через некоторое время исчезает за счет повышения плотности рубца сухожилия в этой зоне - не стоит на этом зацикливаться, это дело времени. Я бы порекомендовал обратиться все-таки к кистевому хирургу для объективной оценки состояния и переоценки программы реабилитации
Сергей Степанович 2017-11-17 11:04
Ответ по моей проблеме получил. Спасибо. Конечно сомнения остаются. Есть на сайтах например такие советы по вопросу реабилитации при такой травме: ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО НЕ ПОМОГАТЬ СГИБАНИЮ ЗДОРОВОЙ РУКОЙ, СГИБАТЕЛИ СИЛЬНЕЕ РАЗГИБАТЕЛЕЙ, ФАЛАНГА ДОЛЖНА СОГНУТЬСЯ САМА. Почему то противоречие вашему совету: - "сгибать другой рукой до подпружинивания и даже боли", видимо из-за опасения разрыва такой есть совет на всякий случай, и я опасаюсь посильнее нажать, но без помощи другой руки возможно и не разработать? Но преподносится ведь как главное правило? ? ! ! Сейчас нажимаю но совсем слабо. И могу я быть уверенным что сухожилие срослось, если ногтевая фаланга, хоть и имеет небольшой наклон, но не падает как после травмы, или ясно станет только после полного разрабатывания, тогда или будет держаться или сустав разработается и снова повиснет молоточком?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 16:46
Ваши сроки фиксации могут уже с уверенностью рекомендовать пассивную гимнастику при сомнительной эффективности от начальной реабилитации. Собственно представленные Вами советы очень логичны, но уместны при сроках фиксации 4-6- недель, потом состоятельность рубцовой ткани достаточна для более агрессивной реабилитации. Провисание ногтевой фаланги само по себе может быть небольшим (до 10-20 градусов) и в дальнейшем по мере восстановления функции пальца может регрессировать. Но не всегда удается добиться идеального результата, в т. ч. даже и при выполнении хирургических техник. Поэтому делайте, что делаете, и будь-что будет. Удачи
Сергей Степанович 2017-11-18 06:02
Спасибо за ответ Олег Игоревич по поводу реабилитации ногтевой фаланги пальца. Буду разрабатывать, очень малозаметны сдвиги, но есть. Наклон фаланги даже если останется не очень расстроит. Главное чтобы фаланга работала, а не висела и свободно болталась как после травмы. До свидания,. спасибо! Успехов!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 15:55
Удачи и Вам, а главное, легкой и скорой реабилитации
Сергей Степанович Пащенко 2018-01-21 11:25
Добрый день и наилучшие пожелания в новом году Олег Игориевич. Продолжаю разрабатывать суставы без особого успеха. Действительно 10 дней разработки как Вы сказали почти ничто! Напомню -повторю После подкожного разрыва сухожилия ногтевой фаланги третьего пальца руки (ногтевая фаланга повисла) была наложена шина. Иммобилизация была 7 недель ногтевой фаланги и средний сустав тоже частично ограничен был в движении (шина мешала) Теперь Разработать суставы не получается. Прошло 3 месяца после снятия шины. Полностью сжать кисть в кулак до конца возможно только принудительно после усердной разработки в теплой воде и только с помощью здоровой руки. Лечащий травматолог утверждает "ПРОШЛО НЕДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ разработки! ! ! ! "" Но ПРОШЛО ЦЕЛЫХ 3 МЕСЯЦА, точнее на сегодня- 2 месяца и 20 дней Принудительно после разработки можно здоровой рукой сжать другую кисть почти до полного сжатия, но только принудительно до слабой боли. После прекращения разработки быстро подвижность снижается, буквально через 15-20 мин, несмотря на то что средний сустав не совсем полностью был иммобилизирован и несмотря на 3-месячную ежедневную разработку и физио: увч, аплиимпульс., кистевой экспандер Противовоспалит мазь тоже применяю (диклофенак) Суставы немного толще чем на здоровой руке. Какой же срок необходим если 3 месяца прошло и действительно ли недостаточно этого или что то не то. До полного сжатия (БЕЗ Помощи здоровой руки) далеко и не продвигается.?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-22 12:00
Это неплохой результат, но, к сожалению, многое зависит от индивидуальных возможностей и особенностей организма (вредные привычки, возраст, гормональный фон и пр.), на которые не возможно повлиять. В любом случае предпринимать что-либо другое при Ваших жалобах и достаточной функции сустава не считаю необходимым, разве что рекомендовал бы добавить к физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном и ежедневные 2-кратные аппликации препарата на выбор Карипаин или Ферменкол. При отсутствии динамики можно УВТ курсами по 5 процедур 1 раз в 1-2 месяца. Удачи
Сергей Степанович Пащенко 2018-01-26 14:10
Спасибо Олег Игоревич. Неплохой результат! ? при том, что за 3 месяца не удалось разработать вселяет надежду что продвигаться далее все-таки будет:? или есть надежда но небольшая? Очень беспокоит что при таком длительном сроке полностью сжать кисть в кулак возможно только принудительно и после разогрева, а далее очень быстро буквально за минуты а не за часы диапазон сжатия сокращается. Можно и нужно как можно длительно поддерживать принудительное сжимание не допуская отвердения или если очень долго и усердно принудительно разминать то. Хуже для сустава?.,.,. И забыл ранее спросить. После снятия шины, и начала разрабатывания и по настоящее время появилось какое то неприятное осязание у большого (первого), второго и третьего пальца. При прикосновении к подушечкам этих трех пальцев что то среднее между онемением и мурашками.? Заранее спасибо. ,
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-26 21:14
Если сжимание пальца в кулак происходит, то это можно считать хорошим (не отличным, но такое допустимо) результатом. Сделать лучше в некоторых случаях не получится ввиду субъективных обстоятельств, на которые повлиять не получится (эластичность соединительной ткани, объем регенерата, болевой порог и пр.). Ваши жалобы на онемение могут быть признаком туннельного синдрома - покажитесь врачу. Удачи