Повреждение при гимнастике малышу

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, дочке назначили делать профилактическую гимнастику (возраст 3 месяца), неправильно развела ножки, согнула их только в коленях стопы стояли на поверхности и развела их в стороны, чтобы колени коснулись стола немного так зафиксировала (прижала коленки к поверхности), разводились под конец немного с усилием. Я потом только посмотрела как надо правильно делать надо сгибать и в коленях и приподнимать немного а потом разводить. Могла ли я повредить мышцы или суставы, или вывихнуть? Ребенок не плакал, очень переживаю, что применила усилие (хотя пишут что надо без усилий). Может быть такое что повредила, а у ребенка не болит?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-27 10:32
Не стоит беспокоиться. Даже если делали неправильно (что в принципе невозможно, так как не бывает неправильно) - повредить ничего бы не смогли. Удачи
Надежда 2017-02-27 17:12
Спасибо, меня волнует что я ножки развела с усилием (растянула получается в стороны), растяжение мышц или связок у таких маленьких детишек тоже сопровождается болью?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-27 17:46
Ничего не произойдет. Удачи