Ноющая боль в левом колене (с внутренней стороны)

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болит левое колено, с внутренней стороны. Особенно начинает болеть при сильной сгибании ноги, например сидя на корточках. Боль в колене не проходит на протяжении полугода. Узи показало: Суставной хрящ нео истончен Медиальный мениск обычной эхогенности и структуры. Задний рог латерального мениска без выраженных травматических повреждений. Передний рог латерального мениска неравномерной эхогенности, подозрение на трещину переднего рога латерального мениска. Боковые связки с диффузно неоднородной структуры с признаками умеренно выраженных дегенеративных изменений со стороны латеральной боковой связки, не исключаются ее микротравматические повреждения. В области подколенной ямки очаговых образований не выявлено. Заключение: признаки диффузных изменений переднего рога латерального мениска, подозрение на трещину. Умеренно выраженные дегенеративные изменения боковых связок коленного сустава, не исключаются микротравматические повреждения латеральной боковой связки коленного сустава. Как лечить и какие мои дальнейшие действия?

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-22 10:12
Для правильного определения тактики лечения в подобных случаях недостаточно заключения УЗИ - требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.
Антон 2017-10-09 08:35
Здравствуйте! Провел мрт колена и в заключении написано что костно-травматических, деструктивных изменений, значимого нарушения целостности сухожильного- связочного- мышечных структур не выявлено. Небольшой синовит. Изменения по типу тенденита передней крестообразной связки, синдрома подвздошно-большеберцовой тракта. Нужно ли носить ортез и как лечить колено? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-16 13:00
Данные МРТ не кореллируют с Вашими жалобами. Можно предполагать, что ортезирование не ухудшит состояние. Но для определения прогнозов и качества лечения нужен клинический осмотр колена