Повреждение шейного отдела

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца бабушка выкладывала на животик и при обратном повороте на спинку не поддержала головку и шею, выпрямила ручку с той стороны на которую собралась переворачивать и повернула а головка опрокинулась назад (на диван) какие повреждения могут быть, ребенок пол минутки поплакал и все
Добавлен: 2 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 13:45
Последствия различные, ребенка нужно наблюдать в плане активной двигательной активности и поведения
Валентина 2017-04-19 14:23
Здравствуйте, я делала ребенку гимнастику на ножки, и получилось неправильно по моему, я взяла всю стопу и крутила вправо и влево вместе с пяткой, держала прямо за пятку одной ругой а другой держала голень (а по видео показывают крутят только переднюю часть), я испугалась что еще немного хрустнуло, ребенок не плакала, ножками двигает, могла ли я такой гимнастикой что то повредить,
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-19 17:07
Нет, все должно быть нормально, если конечно такая гимнастика производится в пределах чрезмерного фанатизма