Поверхностный гастрит с эрозиями

Спрашивает: Алексей Александрович Ильин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Такой вопрос, делал ФГС пол года назад, был просто не большой гастрит, прописали алмагель. Пропил, вроде стало лучше, спустя пол года (сейчас) стал опять болеть желудок - сделал ФСГ, по результатам Поверхостный гастрит с эрозиями (результаты прекрепил). Пью Де-нол и алмагель. Такой вопрос: Желудок все равно иногда болит, хотя пью уже больше недели. Пол года назад их не было, а сейчас появились, почему? Лекарств никаких не пил.
Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-28 12:41
Алексей1! Проходите дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на метод ПЦР для выявления хелик. Если бактерия будет выявлена, то к лечению обязательно добавляют прием антибиотиков, которые убивают бактерию. Во время ФГДС вам этот тест не проведен. Делайте его сейчас. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Новые препараты добавлять до прохождения этих обследований нельзя, т. к. они влияют на их результат. Лечение возможно добавить имея данные по хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2021-03-28 19:26
А если не будет выявлена? И вообще на сколько это серьезно, эти эрозии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-28 20:17
Алексей! Эрозия желудка представляет собой неглубокое поверхностное повреждение слизистой, которое не достигает мышцы желудка. Это довольно распространённое заболевание желудочно-кишечного тракта, которое можно полностью излечить, если вовремя диагностировать и правильно лечить. Одной из причин появления эрозии может быть бактерия хелик. Поэтому ее следует исключить методом обследования.
Платная консультация
Алексей 2021-03-30 17:15
А ещё вопрос. На анализ хилок. Я запирался.
А что касаемо лечения? Мне де-нол прописали на 14 дней. Я пропил уже 10. Но тяжесть в желудке все равно сохраняется. Если не найдут хилакобактор пилари, надо будет все равно на приём идти? Или лекарство подействует спустя 14 дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-30 18:24
Алексей! Гадать в случае со своим здоровьем, нельзя. Проходите тест. Если он положительный, то идите к врачу, чтобы получить новый курс лечения. Даже, если тест окажется отрицательным, то лечение требует проведения коррекции, после получения ответа на хелик в любом случае. Т. к. его пока недостаточно.